Российская Информационная Сеть
15 января, 16:22

Владимир Якунин готов уйти из РЖД

Владимир Якунин готов уйти из РЖД Руководитель государственной компании "РЖД" Владимир Якунин поразмыслит об уходе с руководящего поста в следствии притязаний раскрыть доходы. Аналогичные меры он считает неправомерным вмешательством в собственную частную жизнь.

Столкнувшись с необходимостью раскрыть информацию о собственных заработках, руководитель РЖД Владимир Якунин встал перед выбором - подчиниться требованиям, которые внутренне считает несправедливыми, или покинуть службу и отыскать использование собственным талантам в частном бизнесе. Так или иначе, точка в вопросе должна быть поставлена в ближайшее время.

Главное возмущение у Якунина вызвало конкретно требование о раскрытии информации о его заработках. "Моя позиция - это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть 2 варианта - или я подчиняюсь, или заявляю, что меня это не устраивает, пишу утверждение и ухожу в частный бизнес", - цитирует его "Интерфакс". По версии главы госкорпорации, ему прятать нечего: все экономические вопросы согласовываются с государством.

"Мне совершенно все равно, ежели правительство настаивает - мне скрывать нечего. Моя зарплата устанавливается не мной, она устанавливается советом начальников, бюджет РЖД утверждается правительством. Но я терпеть не могу, когда копаются в чужом белье. Беспристрастный социальный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей", - добавил Якунин.

Учитывая мнение руководители РЖД, сведения, которые от него требуют выложить в открытый доступ, подпадают под закон о обороне частной информации и не должны становиться достоянием общественности. Также, Владимир Якунин доказал, что правительство все контролирует. "Мы - естественная монополия, живем на основании тех решений, которые приняты в государстве, соответственно зарабатываем ровно столько, сколько нам позволяет государство", - пояснил он. Якунин добавил, что в начальстве РЖД, в сравнении с иными государственными компаниями, установлены самые низкие зарплаты.

Дискуссия о том, должны ли руководители госкорпораций раскрывать собственные доходы, проводится с 2014 года. В начале июля была подтверждена 1-ая редакция постановления правительства со списком фирм и должностей сотрудников, которые обязаны отчитываться о личных заработках. В документе, однако, отсутствовало требование о публичном раскрытии информации. В итоге компании разделились на тех, кто не только направил сведения в правительство, но и сделал их общедоступными, и на тех, кто не увидел в распоряжении требования неотъемлемой публичности. Среди компаний, которые не сделали сведения публичными, были и РЖД.

nbsp;RIN 2000-