Российская Информационная Сеть
16 января, 10:57

Конструктор уволился после пуска "Ангары"

Конструктор уволился после пуска "Ангары" Владимир Нестеров, генеральный конструктор "Ангары", уволился из Центра имени Хруничева после первого эффективного запуска тяжелой версии ракеты-носителя. Он прокомментировал свое решение тем, что успешно выполнил задачу и ушел по обоюдному решению сторон.

1-ый испытательный полет легкой ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП" был проведен 9 июля 2014 года с космодрома Плесецк. Последний на сегодняшний день успешный запуск тяжелой ракеты "Ангара-А5" состоялся в конце декабря 2014 года, после этого генеральный конструктор ракеты Владимир Нестеров решил уйти из Центра имени Хруничева по взаимному соглашению сторон.

"Когда я написал заявление об уходе с поста гендиректора фирмы после аварии "Протона" в 2012 году, то продолжил вести проект "Ангара" как 1-ый заместитель гендиректора и генеральный конструктор, 23 декабря ракета улетела, я выполнил собственную задачу, а потому более не видел необходимости оставаться на предприятии. Не видело такой надобности и новое начальство ГКНПЦ, в следствии этого 30 декабря ушел по соглашению сторон.", - цитирует Нестерова "Коммерсант".

Также, он сообщил, что изначально 1-ый пуск легкой "Ангары" планировался еще в 2011 году, но тогда в следствии трудностей с финансированием пришлось распределять наличные средства на более актуальные задачи. "Мы не сумели вынести набранный темп, так как вместо 6 млрд получили лишь 2 млрд рублей. В связи с чем запуск был перенесен на 2013 год. Но довольно нелегко было позже все это раскрутить заново, так как работы были практически остановлены, потому пуск и в 2013 году был отложен", - разъяснил Владимир Нестеров.

Как уже писали Дни.Ру, тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5" с макетом груза отправилась на геостационарную орбиту 23 декабря 2014 года и с успехом выполнила собственную программу. В запуске ракеты в режиме видеоконференции принимал участие президент Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-