Российская Информационная Сеть
20 января, 13:52

Россия и Иран заключили военный договор

Россия и Иран заключили военный договор В процессе официального визита руководители отечественного оборонного ведомства Сергея Шойгу в Тегеран Россия и Иран заключили соглашение о военном сотрудничестве. Министр подчеркнул, что это стало актуальным шагом в развитии взаимодействия 2-ух государств в сфере обороны, а также повысило их обороноспособность.

Министр обороны России Сергей Шойгу констатировал, что российско-иранские связи по линии военных ведомств методично развиваются, в связи с чем подписание соглашения о военном сотрудничестве стало логичным шагом. Взаимодействие в сфере обороны приносит только лишь лестные результаты для всех участников взаимодействия, в связи с чем сотрудничество решено не только продолжить, но и углубить.

"Значительным шагом в укреплении данных взаимоотношений стало подписание в настоящее время межправительственного соглашения о военном сотрудничестве. Создана теоретическая основа взаимодействия в военной области", - поведал руководитель Министерства обороны России Сергей Шойгу. Он добавил, что державы пришли к соглашению о том, чтобы "двустороннее взаимодействие носило большую практическую тенденцию, содействовало увеличению боеспособности вооруженных сил наших государств".

Помимо всего этого, Шойгу пригласил собственного сослуживца из Ирана бригадного генерала Хосейна Дехгана посетить с официальным визитом Москву. "Я пригласил генерала Дехгана посетить Российскую Федерацию и выступить на 4-й Московской конференции по международной безопасности, которая состоится в начале апреля 2015 года", - добавил он.

Помимо прочего министр обороны России выразил надежду на продолжение разговора с Ираном в ходе событий, которые организует отечественная сторона во время ее председательства в Шанхайской организации сотрудничества. Хосейн Дехган позитивно воспринял приглашение. Согласно его заявлению, на организованной Российской Федерацией конференции "каждый может высказать свое мнение и взгляды на главные вопросы обеспечения международной безопасности и региональной устойчивости".

В 2014 году руководитель иранского военного ведомства уже навещал Москву и участвовал в военной конференции. В тех случаях на встрече с Сергеем Шойгу он объявил, что Иран заинтересован "в переводе сотрудничества с РФ на новый уровень". После того, как стало известно о подписании межправительственного соглашения о военном сотрудничестве РФ и Ирана можно заявить, что выход на новейший уровень взаимодействия все-таки состоялся.

nbsp;RIN 2000-