Российская Информационная Сеть
21 января, 11:48

Украина готова ввести военное положение

Украина готова ввести военное положение Киев демонстрирует настойчивость в собственном агрессивном настрое, игнорируя те мирные инициативы, которые ему предлагают мировые политические лидеры и международные организации.

Еще одним фактом, позволяющим судить о нацеленности на продолжение крупномасштабной силовой операции в Донбассе, стало извещение о том, что украинские власти полностью подготовили документы о введении военного положения в стране.

Председатель комитета Верховной рады по вопросам государственной безопасности и обороны Сергей Пашинский сообщил о том, что Украина готова объявить военное положение. Все нужные для этого документы не только составлены и как положено оформлены, но и подписаны. Впрочем время, согласно его заявлению, еще не пришло.

"Что даст военное положение? Исходя из убеждений мобилизации - ничего. Ежели мы объявим военное положение, у нас будет больше танков?" - отметил депутат Рады в эфире украинского телеканала. Причина, по которой военное положение еще не было объявлено, прозаична и легко предсказуема - наличные средства.

Украина располагается на грани выживания, в связи с чем остро нуждается в зарубежных кредитах, которые, полностью, не будут предоставляться стране, официально объявившей о том, что ведет на собственной местности войну против собственных жителей. Следовательно, одной из главных обстоятельств, которые останавливают украинские власти от введения армейского положения, парламентарий называет не стремление решить все мирным методом, а политику Международного валютного фонда.

"Нам, как воюющей стране, МВФ заявит, что средств не дадим, по следующим причинам есть устав Международного валютного фонда. Мы очень нуждаемся в настоящий момент в финансовой помощи", - поведал Сергей Пашинский.

Несмотря на то что военное положение на Украине не было оглашено, власти проводят в Донбассе широкомасштабную силовую операцию. Это вызывает удивление, поскольку ранее Киев одобрял мирный проект, предложенному президентом России Владимиром Путиным и изложенный в письме к украинскому лидеру Петру Порошенко.

Дни.Ру писали, что, украинские власти согласились взять за базу предложенный главой отечественного государства проект, сказал посол России на Украине Михаил Зурабов. Он добавил, что замечания украинской стороны носят технический характер.

Ответ на предложения Владимира Путина был получен не сразу: послание было ориентировано Порошенко 15 января, а реакция на него поступила лишь 20-го. Временное перемирие (вместо подготовки политического пути выхода из кризиса) Киев употреблял для наращивания и перегруппировки вооруженных сил у границ Донбасса. А время между получением послания Путина и ответом на него украинская армия использовала для попытки нападения на ДНР И ЛНР.

Но силовиков постигла неудача. Не говоря уже о том, что, ополченцы отбросили силы Нацгвардии к Мариуполю. Крах операции принудил Киев иначе взглянуть на обстановку и согласиться на предложенные отечественным руководителем шаги.

nbsp;RIN 2000-