Российская Информационная Сеть
21 января, 13:46

Порошенко сбежал от проблем в Швейцарию

Порошенко сбежал от проблем в Швейцарию В швейцарском Давосе открывается ежегодный Всемирный экономический форум. По оценкам инициаторов, участие в мероприятии примут около 2,5 тыс. человек из почти полутора сотен государств. Ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев в Давос не отправились.

А президент Украины Петр Порошенко шанс напомнить Западу о себе упускать не стал, и на форум отправился, бросив все домашние трудности.

По ожиданиям специалистов, Давос-2015 будет политизирован как никогда. И по содержанию событие будет не финансовое, а скорее, геополитическое. Украинский кризис будет проходить невидимой нитью через весь форум, хотя данная тема официально и не обозначена в повестке.

Очевидно, что президент Украины Петр Порошенко, едет не только и не столько за финансовой поддержкой, сколько за тем, дабы в очередной раз заручиться политической поддержкой западных фаворитов. И упускать возможность поведать о том, что во всех украинских бедах виновата исключительно Россия, Киев не собирается. Тем более, что неизвестно, когда Порошенко снова удастся "засветиться" в кругу таких личностей, как госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри, премьеры Нидерландов и Китая Марк Рютте и Ли Кецян, также главы МВФ Кристин Лагард.

Между тем, стоит напомнить, что, отправляясь в Давос, Порошенко оставляет страну в сложной ситуации. Противостояние силовиков и ополченцев в Донбассе разгорелось с новой силой после провокации со стороны Киева. На тот момент, как на головы мирных обитателей украинская авиация будет сбрасывать полутонные бомбы, президент не будет искать пути выхода из кризиса и хотеть договариваться со всеми участниками инцидента. В это время он будет в далекой Швейцарии и, сидя в кожаном кресле под светом софитов, рассуждать о судьбе рода людского.

Момент для отъезда из державы Порошенко подгадал как никогда кстати. После краха очередной попытки прорыва обороны ополченцев Донбасса, к которому, по всей видимости, все и идет, украинский президент возвратится как бы "ни при чем". И 1-ые симптомы того, что обстановка развивается конкретно по этому сценарию, уже возникли. Накануне стало известно, что после нескольких дней тишины из Киева поступил сигнал, что власти Украины готовы взять за основу проект Путина по урегулированию ситуации в Донбассе, предложенный русским руководителем еще 15 января.

На фоне определенной политической окраски визита украинских госслужащих в Давос, Россия рассматривает швейцарский форум как чисто финансовую площадку. Это подчеркивается и составом русской делегации, которую возглавляют не политические фигуры как президент либо премьер, а 1 заместитель главы правительства Игорь Шувалов, отвечающий за финансово-экономические вопросы.

Основатель ВЭФ доктор Клаус Шваб, скорее всего, мечтал о том, что его форум может дать толчок смягчению инцидента на Украине. Он сам как частное лицо сделал для этого все возможное. В начале сентября 2014 года, как отмечает "МК", по его приглашению в его доме в Женеве прошла встреча глав 16 больших фирм из России, Украины, ЕС и Соединенных Штатов. Им удалось прийти к соглашению о совместном заявлении, значение которого - призыв к политикам о необходимости сберечь мир. Но в начале января 2015 года даже собрать политических деятелей первого ряда в Давосе не получилось.

nbsp;RIN 2000-