Российская Информационная Сеть
23 января, 16:55

Киев возводит третью линию обороны

Киев возводит третью линию обороны Украинские военные занялись укреплением третьей линии обороны, которая проходит по границе Донецкой и Луганской областей. Инженерные войска сооружают там окопы, блиндажи и доты.

Украинские силовики рассматривают сценарий, при котором им придется отступить за границы Донецкой и Луганской областей, для чего там возводится и укрепляется добавочная линия обороны. Это будет уже 3-я линия, которую создают военные Украины в Донбассе.

"На данное время построено 2 линии обороны, на 100% оборудованы - это взводные, ротные опорные пункты и блокпосты", - цитирует "Интерфакс" офицера центрального управления инженерных войск Вадима Сакаду. При всем этом, судя по всему, особо не надеясь на их обороноспособность, силовики бросили ресурсы на строительство очередного рубежа.

По версии украинского офицера, 3-я линия обороны будет проходить по границе Донецкой и Луганской областей. Защитные сооружения должны включать в себя окопы для собственного состава, для техники, блиндажи и доты. Данные опорные пункты, отмечает Вадим Сакада, понадобятся для маневров силовиков.

При всем этом некоторые участки линии обороны пустуют, поскольку им не хватает ресурсов - как техники, так и людей, которые необходимы Киеву ближе к линии фронта для обеспечения широкомасштабной силовой операции. "Не многие взводные и ротные опорные пункты заняты. Заняты те, которые пребывают на сообразных инструкциях главного удара, другого удара", - сознался офицер.

Согласно заявлению Сакады, элементы оборонительных сооружений уже возведены на местности Херсонской области. Их общая протяженность по всей зоне проведения силовой операции и на прилегающих к ней территориях составила около 400 км.

Подготовка к ведению масштабных боевых действий в Донбассе ведется украинскими властями и по иным фронтам. Так, премьер-министр державы Арсений Яценюк потребовал, чтобы главы регионов подготовили личные планы действий на случай, ежели экономика державы бесповоротно поставит собственным приоритетом ведение боевых действий.

"К великому сожалению, не многие области отнеслись к этому вопросу взвешенно. Требую от всех, чтобы каждая область предоставила конечный мобилизационный план государственной экономики на случай того, ежели нам будет нужно полностью переходить на военные рельсы", - подчеркнул он на селекторном совещании с главами областных государственных администраций и силовиками, которая произошла 23 января в Киеве.

Припомним, что власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию. Позже, в начале сентября, в Минске прошло несколько раундов переговоров, на которых Киев и ополченцы пришли к соглашению о прекращении огня, впрочем украинские силовики 18 января усилили обстрел Донецка. Киев официально признал, что в аэропорту города военные проводят массовую спецоперацию. В следствии боевых действий и артобстрела повреждены жилые дома, коммуникации и инфраструктура. Руководитель ДНР обвинил Киев в нарушении перемирия и атаке на Донецк.

nbsp;RIN 2000-