Российская Информационная Сеть
27 января, 10:23

Звезда "Шерлока" назвал себя идиотом

Звезда "Шерлока" назвал себя идиотом Английский артист Бенедикт Камбербэтч извинился за некорректное высказывание в адрес чернокожих сослуживцев. Звезда телесериала "Шерлок" обозвал себя дураком.

Скандал вокруг Камбербэтча вызвала его реплика в эфире ток-шоу, в которой он объявил, что Соединенные Штаты как и прежде опережают Англию в том, что касается трудящихся мест для темнокожих артистов. И все бы ничего, если бы он не нарек афроамериканцев "цветными".

"Я думаю, что тут обстановка с цветными артистами кардинально отличается от той, что царит в Англии. У многих моих друзей в США гораздо больше возможностей для построения карьеры. Я склонен думать, что, это необходимо изменить", - ответил Камбербэтч на вопрос ведущего об триумфе английских чернокожих артистов Чиветеля Эджиофора ("12 лет рабства") и Дэвида Ойелоуо ("Сельма".)

Некорректный эпитет вызвал шквал критики в адрес артиста, номинированного на "Оскар" за роль феноменального математика-гомосексуалиста Алана Тьюринга в кинофильме "Игра в имитацию". Камбербэтч тут же раскаялся и обнародовал утверждение, в котором извинился за употребление неподходящей и "устаревшей" терминологии.

"Я не пытаюсь оправдаться - я дурак, и осознаю, что сделанного не вернешь. Могу лишь надеяться, что данный конфликт подчеркнет необходимость корректного использования терминологии, которая точна и не оскорбительна", - произнес артист, добавив, что ему еще более стыдно за собственный проступок, т.к. он использовал некорретный термин, когда говорил о расовом неравенстве среди артистов в Британии.

nbsp;RIN 2000-