Российская Информационная Сеть
27 января, 13:53

Москва возмущена арестом россиянина в США

Москва возмущена арестом россиянина в США Русские законодатели бурно откликнулись на арест жителя России в США. Среди парламентариев распространено мнение, что задержание Евгения Бурякова - это политический заказ. В Госдуме предлагают ответить на американскую провокацию зеркально.

Вздорный арест отечественного уроженца в США вызвал объективное возмущение во властных кругах. Парламентарии призывают Москву дать жесткий ответ Вашингтону на его недружественные действия.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов не сомневается, что все происходящее - это политический заказ. "Проблема адептов торгпредства искать инвесторов, искать контакты. Обвинять в промышленном шпионаже таких жителей нашей планеты - это просто смешно", - сказал депутат.

Фаворит эсеров убежден, что следовательно Соединенные Штаты хотят отыграть "поражения на идеологических фронтах" и ущемить РФ. "Есть чрезвычайно правильная практика - око за око. Я думаю, что у наших спецслужб есть на примете те граждане, представляющие дипломатический корпус, или какие-то адепты Штатов, которые не совсем в ладах с законодательством", - заявил парламентарий.

В Совете Федерации кроме того выказали последнее раздражение арестом жителя России. Член комитета верхней палаты по международным делам Игорь Морозов убежден, что похожие действия американских спецслужб - провокация, нацеленная против РФ для подрыва ее имиджа, извещает РИА Новости. "Это провокация и подстава, и так они срабатывают по всему миру", - сказал, напомнив о делах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, осужденных в США.

Сенатор уверен, что со стороны Москвы последуют ответные меры, которые будут максимально строгими. "Россия будет вести методичную политику", - сказал член Совета Федерации.

Припомним, что ранее работник банка в Нью-Йорке Евгений Буряков был арестован, а русские дипломаты Игорь Спорышев и Виктор Подобный покинули Соединенные Штаты до предъявления нареканий. Американская прокуратура утверждает, что все трое были агентами Службы внешней разведки России и занимались в Соединенных Штатах шпионажем.

nbsp;RIN 2000-