Российская Информационная Сеть
29 января, 09:57

Бизнесмен купил скелет кита из "Левиафана" (видео)

Бизнесмен купил скелет кита из "Левиафана" (видео) Русский предприниматель купил громадный скелет кита, ставший основным атрибутом и синонимом кинофильма "Левиафан". Об этом поведал режиссер кинофильма Андрей Звягинцев, передает ТАСС.

Система, воссоздающая хребет кита, выполнили из сплава. Скелет изготовили в Москве, а далее перевезли в Мурманскую область, где проходили съемки ленты. "После этого его приобрел предприниматель и установил на лужайке у собственного дома", - отметил Звягинцев. Режиссер не уточнил, кому и за какую сумму был реализован муляж. И все же, Звягинцев добавил, что сейчас скелет стоит в одном из столичных дворов.

Скелет кита изображен на постере кинофильма, он помимо прочего несколько раз возникает в кадре кино.

"Левиафан", получивший приз "За лучший сценарий" на 67-м Каннском фестивале, вошел в шорт-лист кандидатов на премию "Оскар". Киноленту Звягинцева уже отметили престижными международными наградами, например, на фестивале в Мюнхене, сербском Паличе.

Картина вошла в топ-10 лучших картин 2014 года по словам американского информационного агентства Associated Press (АP) и была признана лучшей лентой по версии американского издания о кино The Hollywood Reporter.

В русский прокат "Левиафан" выйдет 5 февраля 2015 года. Главные роли в кинофильме исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Анна Уколова. "Левиафан" - это авторское прочтение библейских историй, перенесенных в современные реалии. С одной стороны, Левиафан в картине Звягинцева - древнее мифическое чудовище, но название фильма также перекликается с книгой Томаса Гоббса.

nbsp;RIN 2000-