Российская Информационная Сеть
29 января, 11:49

Умерла автор романа "Поющие в терновнике"

Умерла автор романа "Поющие в терновнике" Австралийская писательница Колин Маккалоу скончалась на 78-м году жизни. О кончине автора нашумевшего романа сообщила газета Sydney Morning Herald.

Австралийская писательница родилась 1 июня 1937 года в Новой Зеландии. Семья Маккалоу часто переезжала, пока не осела в Сиднее.

Колин мечтала заниматься живописью, кроме того она писала стихи. Поступая в институт, под влиянием родителей она избрала медицинский факультет, после университета длительное время трудилась в Королевской клинике Северного побережья.

В 1974 году вышел дебютный роман Маккалоу "Тим", а спустя 3 года - "Поющие в терновнике". Данная книга стала мировым блокбастером, она была переведена более нежели на 20 языков и принесла автору признание и популярность.

Действие романа начинается в 1915 году и охватывает полстолетия. Книга разбита на 7 частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из основных героев. В центре сюжета - жизнь семьи Клири, проделавшей путь от новозеландских бедняков до управителей одного из огромнейших австралийских поместий Дрохеды. По сюжету книга подсказывает так-называемые литературные саги, модные в начале ХХ века, к примеру "Сагу о Форсайтах".

В 1983 году по ее мотивам был снят похожий сериал. Сообразно исследованиям, проведенным одним из английских институтов, каждую минуту во всем мире продается 2 экземпляра романа "Поющие в терновнике".

nbsp;RIN 2000-