Российская Информационная Сеть
30 января, 15:20

Уволенный "Айдар" штурмует Минобороны

Уволенный "Айдар" штурмует Минобороны В ответ на расформирование бойцы батальона "Айдар" вышли на улицы Киева и пикетируют Минобороны. Они хотят штурмом взять проходную и ворваться в помещение ведомства.

Бойцы "Айдара" приняли решение провести пикет перед домом Министерства обороны Украины после того, как возникла информация о расформировании батальона. Они перекрыли движение транспорта по прилегающей к нему улице, установив посреди проезжей части 2 авто, а еще выложили напротив центрального въезда на местность оборонного ведомства автомобильные шины.

К протестующим вышел представитель Вооруженных сил Украины. Он предложил инициативной группе айдаровцев пройти в помещение и побеседовать с начальником Генштаба. Бойцы категорически отказались, потребовав, чтобы тот сам вышел к ним.

После того как стало понятно, что их требование не будет выполнено, силовики предприняли попытку прорваться на территорию Министерства обороны через проходную, передает РИА Новости. Им получилось снять входную дверь с петель, но военнослужащим, охраняющим вход, получилось не допустить их дальнейшего продвижения.

Командир батальона Сергей Мельничук сообщил, что "Айдар" расформировали чтобы спрятать коррупцию в рядах Министерства обороны. "Военной части уже нет. Есть абсолютно новая военная часть с иным названием. Приказа от Минобороны не было, но есть директива для служебного использования, сообразно которой расформирование "Айдара" и переименование военной части случилось в связи с утратой печати. Почему в Минобороны не изготовили свежую печать, предварительно не дав сообщения в прессе об потере старой, я не знаю", - цитирует его УНН.

Очередной предпосылкой похожего решения, считает Сергей Мельничук, стало стремление отделаться от неугодных бойцов. Ведомство могло руководствоваться следующими рассуждениями. "Мы создадим свежий батальон, где мы поменяем все, как нам надо. Те добровольцы, которые воевали, останутся вне штата. Продемонстрируем их как организованную преступную группировку, которая сдерживает атаки на передовой, и попросту их устраним", - считает Мельничук.

Он добавил, что пытался попасть в приемную к министру обороны, впрочем его никто не принял. Потом Мельничук возвратился к собственным бойцам, которые пикетируют ведомство.

nbsp;RIN 2000-