Российская Информационная Сеть
2 февраля, 11:23

Лавров: Отношения с КНР переживают подъем

Лавров: Отношения с КНР переживают подъем Руководитель Министерства заграничных дел России Сергей Лавров провел встречу со собственным сослуживцем из Китая Ваном И, на которой они рассмотрели развитие российско-китайского сотрудничества.

В наше время, убежден министр, поддержание взаимоотношений на прежнем доверительном уровне и направление на сближение между государствами имеют грандиозное значение.

Дела между РФ и Китаем переживают период небывалого подъема, не сомневается руководитель русского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Большие успехи, достигнутые государствами в масштабах совместной работы, заметил и китайский министр Ван И.

Встреча глав МИД РФ и Китая свершилась в преддверии министерского заседания в формате Россия - Индия - Китай. Данный формат, по версии Лаврова, продолжает хранить собственную актуальность, а в современных условиях имеет даже большее, чем ранее, значение. "Мы поддерживаем повестку дня заседания... Специалисты подготовили насыщенную декларацию, убеждены, что сможем в настоящее время ее одобрить", - сообщил руководитель русского внешнеполитического ведомства.

"Благодарен председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину за предстоящую в настоящее время встречу. Наши двусторонние отношения переживают период небывалого роста", - подчеркнул Сергей Лавров. Он добавил, что полагается на прогресс по всем двусторонним вопросам. Дипломатические успехи отметила и китайская сторона. "За последний год МИД наших государств приложили большие старания для реализации договоренностей, достигнутых руководителями наших государств", - цитирует РИА Новости Вана И.

Развитие тесных дипломатических взаимоотношений между 2-мя государствами существенно поможет делу обеспечения мировой безопасности и положительно отразится на стабильности во всем мире. "Мы должны совладать с различными горячими точками, которые возникают 1 за другой, и именно тем выполнить наши международные обязательства", - произнес он.

В Пекине намерены укреплять стратегические контакты и взаимодействие с Москвой по тем ориентирам, которые были даны на высшем уровне, заметил руководитель МИД Китая. Министр отметил, что празднование 70-летия Победы даст положительный импульс для всего мира.

nbsp;RIN 2000-