Российская Информационная Сеть
2 февраля, 15:23

МИД: Схетына покрыл позором всю Польшу

МИД: Схетына покрыл позором всю Польшу Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин прокомментировал слова главы внешнеполитического ведомства Польши Гжегожа Схетыны насчет возможного перенесения празднования Дня Победы из Москвы в иное место.

Собственными подозрительными заявлениями дипломат не делает чести ни себе, ни той стране, от имени которой он выступает.

Делая вздорные, оторванные от реальности и противоречащие логике исторических событий заявления, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына создал себе конкретную репутацию. Руководитель польского внешнеполитического ведомства покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу державы, а также политическую культуру Польши, считает заместитель руководители МИД России Григорий Карасин.

"Это еще одна неуклюжая попытка польского политика подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны и роль СССР как фаворита в Великой Отечественной войне", - цитирует его "Русская служба новостей". Вздорное заявление дипломата стало не первым, затрагивающим итоги 2-ой мировой войны и роль России в достижении Победы. Вероятно, министр Польши не намерен останавливаться на этом.

Дни.Ру извещали, что руководитель польского МИДа Гжегож Схетына считает, что местом пиршеств по случаю победы над гитлеровской Германией должна быть не Москва. В качестве вариантов он предложил города Польши, Англии и Германии.

Схетыне, судя по всему, не хватило одной произнесённой глупости (о том, что Освенцим освободили украинцы), и он принял решение блеснуть "умом" вновь. На голубом глазу министр объявил, что не понимает, отчего День Победы неустанно отмечается в Москве.

"Отчего мы так просто привыкли к тому, что Москва - это место, где отмечают завершение военных действий. Отчего не Лондон либо Берлин, что было бы еще более естественным?" - объявил Схетына в эфире радиостанции RMF FM. Руководитель МИД Польши добавил, что тожества в честь Победы на Вестерплатте были бы более логичными, так как это место, "где данная война стартовала".

nbsp;RIN 2000-