Российская Информационная Сеть
2 февраля, 16:53

Рыбаков-любителей избавят от посредников

Рыбаков-любителей избавят от посредников Правительство учло те требования, которые Общероссийский народный фронт предъявлял к законопроекту "О любительском рыболовстве". Ассортимент важных мер, которые позволят устранить ВУЗ рыбопромысловых участков (РПУ) для организации любительского и спортивного лова, ОНФ утверждал с экспертами и рыболовами-любителями.

Сообразно тексту поправок в законопроект "О любительском рыболовстве", которые были приняты по настоянию Общероссийского народного фронта, договоры о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства будут действовать лишь до 31 декабря 2015 года. На водных объектах Севера, Сибири и Дальнего Востока правительство получит право найти районы добычи, где водятся ценные виды рыб и оставить женщин договоры по РПУ в силе до окончания их срока действия.

"Хотя с момента внесения законопроекта до внесения поправок в него, вызванных групповым недовольством господ, прошло 2 года, принципиальная позиция ОНФ все это время оставалась постоянной: ВУЗ рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства должен быть ликвидирован, создание новейших рыбопромысловых участков запрещается. Между рыбаком с удочкой и рыбой должен исчезнуть арбитр и рыбалка должна стать безвозмездной, без путевок", - цитирует отдел связи с общественностью ОНФ депутата Госдумы Леонида Огуля.

Некоторые вопросы как и прежде нуждаются в доработке. "Правительство в поправках сохранило возможность организации РПУ для наиболее значимых видов рыб Севера, Сибири и Дальнего Востока, но как правило это касается рыб, имеющих отношение к семейству лососевых, вылов которых государство непременно должно контролировать. И все же, мы еще обсудим в Госдуме данный вопрос - на следующей неделе запланировано заседание комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, на которое помимо прочего намечаем пригласить специалистов и общественность", - отметил активист ОНФ.

"Отрадно, что наконец-то правительство внесло собственные исправления, которые предусматривают сделку рыболовной общественности и ОНФ. Мы рассчитываем на то, что неправомерно затянутое исполнение поручения руководители страны завершится. Чтобы достичь желаемого результата мы намерены обратиться к фракции большинства "Единой России" и прочим фракциям Госдумы как можно быстрее принять документ во 2-м и 3-ем чтениях", - подчеркнул Леонид Огуль.

Первоначальный текст законодательной инициативы вызвал недовольство среди рыболовов-любителей, потому что практически закреплял нелегальные действия РПУ по лимитированию доступа к водоемам. В следствии долгих переговоров адепты Общероссийского народного фронта и главы Минсельхоза выработали компромиссное решение, сообразно которому законопроект принимается в первом чтении как база для серьезной доработки, направление которой будет задаваться совместной рабочей группой специалистов ОНФ и министерства.

nbsp;RIN 2000-