Российская Информационная Сеть
3 февраля, 12:32

Apple закрывает фабрику партнера

Apple закрывает фабрику партнера Фирма Apple намерена построить собственный главный дата-центр на месте фабрики собственного разорившегося партнера. На реализацию данного огромного проекта будет истрачено 2 млрд рублей.

Фирма GT Advanced Technologies, прежний партнер Apple, занималась созданием сапфирового стекла. Дата-центр будет полностью автономен в употреблении электроэнергии, и все оборудование будет работать на солнечной энергии, об этом сказала Macrumors.

Более одного года назад, осенью 2013 года, стало известно, что Apple совместно с фирмой GT Advanced Technologies будет создавать сапфировое стекло в Аризоне на новом заводе. Непосредственно этот материал употребляется в качестве защитной поверхности для объективов и детекторов следов пальцев на приспособлениях Apple для идентификации пользователей.

Не прошло и года, а фирма GT Advanced Technologies рассказала о собственном разорении. Как уточнили местные издания, это стало возможно благодаря очень невыгодному договору с Apple. Построенный в Аризоне завод что Apple совместно с фирмой GT Advanced Technologies будет создавать сапфировое стекло в Аризоне на новом заводе. Непосредственно этот материал употребляется в качестве защитной поверхности для объективов и детекторов следов пальцев на приспособлениях Apple для идентификации пользователей.

Не прошло и года, а фирма GT Advanced Technologies рассказала о собственном разорении. Как уточнили местные издания, это стало возможно благодаря очень невыгодному договору с Apple. Построенный в Аризоне завод планировалось сдавать в аренду GT Advanced Technologies. Но экономические проблемы напарника, заставили Apple пересмотреть собственные проекты и перепрофилировать объект. После реализации проекта, дата-центр будет играть роль "командного центра" для масштабной информационной сети фирмы.

Как объявили адепты Apple, объект будет работать только лишь с помощью "незапятанной" энергии, включая солнечную. Подобные дата-центры фирма уже построила в 2 штатах - в Северной Каролине и Неваде.

Местные издания рассказали, что проект будет одной из самых больших вложений Apple. Новый дата-центр создаст более 600 трудящихся мест для инженеров и мастеров строителей. Apple начнет возведение, когда получит контроль над землей, и рассчитывает развивать проект по крайней мере в течении 30 лет.

Фабричные здания площадью 12 гектаров ранее принадлежали производителю солнечных панелей First Solar, который прекратил применять их после уменьшения бизнеса в 2012 году. В 2013 году Apple заявила, что выкупит завод и сдаст его в аренду GT, которая спустя год инициировала процесс оформления банкротства, распустив большую часть работников. 2 февраля 2014 года Apple объявила, что может помочь практически половине лишенных работы сотрудников отыскать себе новое рабочее место.

nbsp;RIN 2000-