Российская Информационная Сеть
4 февраля, 15:48

Камчатка готовится к раздаче земель

Камчатка готовится к раздаче земель Власти Камчатского края готовятся к выделению земляных наделов в регионе. Они обратились к исследованию приспособлений получения участков всеми обитателями Дальнего востока и жаждущим туда переехать.

На состоявшемся совещании во Владивостоке полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев разобрал данный вопрос с главами дальневосточных регионов. Ранее, данную инициативу поддержал Владимир Путин.

"На Камчатке - 90% местности - это лесной фонд, около 15% - это особо оберегаемые природные земли. В данный момент мы прорабатываем механизм. Пока возникает немало вопросов, связанных с межеванием территории, территориальным развитием, с территориями классического проживания и хозяйствования КМНС. Но, повторю, идея довольно любопытная", - заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, которого цитирует отдел связи с общественностью. По его поручению в ближайшее время подготовят надлежащие предложения и будет подтвержден общий проект действий.

Как уточнила 4 февраля пресс-служба краевого правительства, по версии полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева "территория будет выдаваться всем, независимо от возраста. Это 1 гектар на человека, место может выбираться в любой части Дальнего Востока, помимо тех зон, где есть лимитирования".

Трутнев подчеркнул, что совместно с губернаторами предстоит выработать и детализировать общий механизм выделения земляных участков. Система распределения земли должна быть ясной и прозрачной. Выбрать участок можно будет на электронной площадке, что должно значительно уменьшить время процедуры.

"Мы исходим из того, что мы не станем ограничивать финансовую деятельность жителя нашей планеты на данной земле. Человек сам будет выбирать, как он будет использовать данный гектар территории", - произнес Трутнев. Он кроме того сообщил о том, что "территория ни при каких обстоятельствах не может быть передана иностранным жителям".

nbsp;RIN 2000-