Российская Информационная Сеть
5 февраля, 15:21

Олланд отказался принять Украину в НАТО

Олланд отказался принять Украину в НАТО Франция не желает вступления Украины в НАТО, заявил президент Франсуа Олланд в ходе традиционной пресс-конференции в Париже. В свою очередь он отметил, что "не намерен осуществлять дискуссии о поставках оружия" Киеву.

"Для Франции вхождение Украины в НАТО является нежелательным", - сказал Франсуа Олланд, отвечая на вопросы журналистов. "Нужно заявить об этом однозначно, всем странам мы должны говорить правду, в том числе о том, чего мы обрести не готовы. Такова принципы Франции", - отметил президент.

В то же время он подчеркнул, что Париж "не намерен организовывать дискуссии о поставках оружия" украинской стороне. "В частности потому мы с Ангелой Меркель отправляемся с этим визитом (в Киев)", - добавил Олланд.

"Франция не воюет на Украине и не хочет войны на Украине, мы хотим избежать войны там. В данный момент мы должны произвести все, чтобы верх взяли дипломатия и политика", - цитирует его ТАСС.

Отметим, что Франсуа Олланд 5 и 6 февраля вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель посетит Киев и Москву для переговоров по Украине. "Совместно с Ангелой Меркель я решил выступить с новой инициативой. В настоящее время во второй половине дня мы отправляемся в Киев. Мы сделаем новые предложения по урегулированию конфликта на Украине, и они будут основаны на сохранении территориальной целостности страны. Сегодня мы обсудим их с президентом Украины, а в пятницу отправимся в Москву на встречу с президентом России", - рассказал французский президент. Руководство ФРГ подтвердило визит Меркель на Украину и в Россию.

Об этом сообщил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Я подтверждаю, что в самом деле на завтрашний день (6 февраля) запланированы беседа Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что существенно могут сделать три государства, чтобы оказывать поддержку скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, значительно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам", - сказал представитель Кремля.

nbsp;RIN 2000-