Российская Информационная Сеть
9 февраля, 16:22

Судьба "Мистралей" решится в Минске

Судьба "Мистралей" решится в Минске Адепт министерства обороны РФ изложил, что судьба поставок французских вертолетоносцев на подобии "Мистраль" в РФ во многом находится в зависимости от того, как продут переговоры "нормандской четверки" в Минске. При всем при этом скорейший выход из ситуации интересен, во-первых, для самой Франции.

В том случае, ежели четырехсторонние переговоры по разрешению украинского кризиса приведут к положительному исходу, то у Франции обнаружатся все официальные основания, требующиеся для передачи "Мистралей" русской стороне. Париж связывал свое нежелание исполнять условия договора конкретно с обострением украинского кризиса.

"Ежели переговоры в Минске приведут к настоящему прекращению огня на востоке Украины, у Парижа будут развязаны руки чтобы по-быстрому передать ВМФ России ДВКД "Владивосток", - цитирует "Интерфакс" адепта Министерства обороны России. Это, согласно его заявлению, станет совершенной ситуацией. С одной стороны Париж сохранит свое лицо перед военными союзниками, а с иной - - сберечь свое лицо как верного генпоставщика.

"Для Франции существенно и 1-ое, и 2-ое. Объективно Франция заинтересована в кратчайшие сроки передать РФ уже построенный и прошедший все тестирования ДВКД на подобии "Мистраль", ибо она несет затраты, и немалые, по поддержанию технической готовности корабля, все эти месяцы находившегося в бассейне Пеноэ в Сен-Назере", - добавил он.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали договор на строительство 2-ух десантных вертолетоносных корабля-дока на подобии "Мистраль" в начале июня 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе, который входит в состав Объединенной судостроительной компании, в Санкт-Петербурге.

Стыковка с головными частями и конечная достройка производятся на верфи фирмы STX France в Сен-Назере. С русской стороны все условия договора были выполнены, но Франция тянет с исполнением собственных обязанностей.

nbsp;RIN 2000-