Российская Информационная Сеть
10 февраля, 14:49

Директора Третьяковки отправили в отставку

Директора Третьяковки отправили в отставку Гендиректор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, трудящаяся в музее с 1985 года и возглавляющая пинакотеку с 2009 года, лишена работы с занимаемой должности. Об этом информирует ТАСС ссылаясь на отдел связи с общественностью Министерства культуры.

У ведомства накопился целый ряд жалоб к Лебедевой. Сейчас, 10 февраля, произошла встреча гендиректора с министром культуры. Владимир Мединский был во вторник в музее, все неотложные документы уже подписаны.

Новым управляющим назначена Зельфира Трегулова, гендиректор Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО".

"Лебедевой в Минкультуры недовольны давно, и в обозримое будущее ее, скорее всего, заменят иным человеком", - сообщил сейчас утром собеседник "Интерфакса". "Рассчитываем, что попечительский совет наберется решимости и назначит жителя нашей планеты, который сумеет сделать из галереи комфортный, удобный музей как для профессионалов, так и для всех других", - добавил он. Следовательно, информация агентства подтвердилась.

Лебедева работала в Третьяковке практически 30 лет. В 1987 году она стала старшим научным работником, в 1998 году заняла пост заместителя управляющего отделом живописи 1 половины ХХ века, в 2001 году возглавила подразделение, а в 2005 году заняла должность заместителя гендиректора галереи. Лебедеву считают одним из основных экспертов по русскому авангарду, она принимала интенсивное участие в организации выставок искусства XX века в России и за рубежом.

Скоро после того как Лебедева возглавила Третьяковку, в блогосфере возникло послание "о коррупционной сочиняющей в действиях" гендиректора: ее обвинили в присвоении служебных квартир, нелегальном начислении премий и распродаже фондов музея в частные коллекции. Минкультуры вступилось за подчиненную, а Лебедева нарекла обвинения завистливой реакцией на успех не так давно произошедших выставок.

Трегулова возглавила музейно-выставочный центр РОСИЗО в 2013 году. В конце января свершилось заседание коллегии Минкультуры, на которой рассматривалась деятельность организации и подводились переходные результаты ее работы, которые очень высоко оценил министр культуры. Например, в 2014 году активировалась выставочная деятельность с участием музейно-выставочного центра - кроме собственных 30 экспозиций, там занимались созданием виртуальных музеев, региональных и международных проектов, среди которых - "Палладио в России. От барокко до модернизма" в венецианском Музее Коррер и ретроспектива Казимира Малевича в английской Тейт Модерн.

До того, как перейти в музейно-выставочный центр, Трегулова проработала в должности заместителя директора Музеев Кремля 11 лет.

nbsp;RIN 2000-