Российская Информационная Сеть
10 февраля, 16:58

Европа покупает у России 6 "Союзов"

Европа покупает у России 6 "Союзов" Европейская фирма Arianespace заказала у Роскосмоса еще 6 ракет-носителей "Союз-СТ". По нашей информации, их должно хватить Европе для запусков с космодрома Куру до 2019 года.

Запуски ракет-носителей "Союз-СТ" должны будут состоятся во Французской Гвиане на космодроме Куру. В данный момент из Гвианского космического центра уже запущенно 10 отечественных ракет-носителей "Союз-СТ".

В начале апреля 2014 года был заключен договор на 7 ракет с поставкой до 2019 года. Цена сделки тогда равнялась порядка 400 миллионам долларов. "Сообразно договорам, заказано еще 13 ракет-носителей (7 в рамках прошлогоднего договора и 6 дополнительных), которые должны обеспечить пусковые кампании практически до 2019 года", - цитирует ТАСС гендиректора ракетно-космического центра "Прогресс" Александра Кирилина.

Договоры на поставки первых ракет-носителей были подписаны еще в 2005 году. Тогда ожидалось запустить с Куру минимум 50 ракет за 15 лет.

Как ранее писали Дни.Ру, энтузиазм западных партнеров вызывают не только ракеты русского производства, но и места на русских космических кораблях. Аэрокосмическое агентство Соединенных Штатов желает приобрести еще 6 мест на 4 пилотируемых космических кораблях "Союз" для доставки на МКС и возвращения на Землю американских, европейских, канадских и японских космонавтов.

Покупка мест на русских кораблях позволит NASA подстраховаться на тот случай, ежели у фирм Boeing и SpaceX не все пойдет гладко с летными тестированиями новых американских коммерческих пилотируемых кораблей, 1-ые полеты которых намечены на 2017 году.

nbsp;RIN 2000-