Российская Информационная Сеть
12 февраля, 09:32

Началась стройка первой субмарины России

Началась стройка первой субмарины России Практически 300 лет назад плотник Ефим Никонов начал возведение 1 русской подводной лодки, которая была из дерева. Дни.Ру сообщат о том, как безграмотный крестьянин удивил правителя Русской империи Петра I собственным изобретением и что из этого вышло.

Возведение подводных лодок в РФ стартовало с челобитной Петру I в 1719 году. Петр получил ее от безграмотного крестьянина Ефима Никонова, который сообщал, что выдумал особенное судно, способное потопить большое количество вражеских кораблей и самое главное - "оно будет ходить в воде потаенно".

Интригующая формулировка заинтриговала правителя, и он вызвал Никонова на длительный диалог. Петр поверил в перспективность проекта и приказывал безотлагательно приступать к исследованию. 1-ая подводная лодка получила название "Потаенное судно" причем даже само его создание велось в абсолютной секретности, как тогда говорили, "таясь постороннего глаза". В указе Петр велел отправить крестьянина "в контору генерал-майора Головина велеть образцовое судно делать...".

Создание судна проходило длительное время, пару лет возводил его плотник, хотя Петр и выделил ему в помощь лучших экспертов и практически безграничные ресурсы. 1-ое тестирование прошло через 4 года после старта проектирования, но судно, внезапно для всех, судно просто провалилось на глубину и от удара о грунт начало резко заполняться водой. Внутри располагался сам Никонов. Его достали, как и судно, и плотник продолжил доделывать собственную подводную лодку.

Сама система подразумевала управление при помощи весел, а погружалось оно, наполняя специализированные мешки водой. Дабы всплыть, воду приходилось откачивать из этих мешков насосом. Судно по одним версиям напоминало бочку, а по иным плоскодонную лодку "с крышей". В нем даже существовала шлюзовая камера для выхода водолаза для разрушения дна корабля соперника.

Происходило еще несколько тестирований, но все они заканчивались безрезультатно. Лодка не желала быть герметичной. Уже после смерти Петра, Екатерина I отдала приказ продолжить работы над "потаенным судном". В результате через 8 лет после старта работ проект было решено свернуть, а Никонова разжаловали из мастеров в рядовые "адмиралтейские сотрудники".

Несмотря на закрывшийся проект, современный инженер Е. Колосов сообщает, что Никонов "в действии доказал возможность подводного плавания: летом 1721 года Ефим на собственном "судне-модели" все таки совершил 2 удачных погружения и всплытия на Неве". И в настоящий момент модель данного судна установлена в Сестрорецке в память о талантливом крестьянине-изобретателе.

nbsp;RIN 2000-