Российская Информационная Сеть
16 февраля, 09:17

Мир в шоке от казни христиан в Сирии

Мир в шоке от казни христиан в Сирии Безжалостная экзекуция, которую учинили боевики террористической организации "Исламское государство" над 21 египетским христианином, эпатировала весь мир. Египет оставил за собой право отомстить за смерть граждан, в данном стремлении его поддержали иные державы и международные организации.

Террористы распространили видеозапись, на которой запечатлена групповая казнь египетских христиан. На записи узники террористов предстают, стоя на коленях со связанными за спинами руками. Люди одеты в оранжевые робы, как и иные потерпевшие боевиков на записях, распространяемых "Исламским государством".

О захвате египетских христиан стало известно 12 февраля, когда 1 благожелательная к "Исламскому государству" террористическая группировка распространила фото украденных. В Египте многие до последнего предполагали, что граждане в добром здравии. Сразу после того как возникла запись глобальной экзекуции, многие общественные и политические деятели державы призвали к военному вмешательству в Сирию, чтобы разрушить действующие там террористические группировки.

Президент Египта объявил в стране семидневный траур и доверил правительству неукоснительно исполнять изданные постановления о запрете на поездки египтян в соседнюю страну. Помимо всего этого, он поручил принять нужные меры по возвращению на отчизну всех уроженцев, кто пожелает сделать это.

"Террор шагает по миру, распространяя собственную отраву. Мы и все мировое сообщество столкнулись с жестокой войной против террористических организаций, которые преследуют одни цели. Пришло время решительно действовать против них без двойных стереотипов", - цитирует ТАСС президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. Он добавил, что рассматривает произошедшее в Ливии, как посягательство на международную безопасность.

Белый дом высказал соболезнования в связи с трагедией. Там отметили, что похожие действия принуждают общество сплотиться против террористов. Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИДа Египта Самехом Шукри высказал соболезнования от лица американского народа. Он осудил акт террора, после этого дипломаты пришли к соглашению поддерживать связь, пока египетская сторона будет взвешивать ответные меры.

Совет Безопасности ООН выступил с заявлением насчет глобальной экзекуции христиан, в котором призвал отыскать и наказать виновных. "Это правонарушение в очередной раз демонстрирует бесчеловечность "Исламского государства", которое ответственно за тыс. правонарушений притеснения жителей нашей планеты всех религий, этносов и национальностей и которое не имеет практически никакого уважения к базовым гуманистическим ценностям", - рассказывается в заявлении Совбеза. Также, в заявлении сказано, что "ИГ" должно быть побеждено, а нетерпимость, силовое давление и нелюбовь, которые оно порождает - искоренены.

nbsp;RIN 2000-