Российская Информационная Сеть
16 февраля, 15:59

Латвия укрепляет границу с Россией

Латвия укрепляет границу с Россией Республика приняла решение скупить у частных владельцев местности, находящиеся на границе с Российской Федерацией. По данным, популярной в прессе, речь идет о 300 участках.

Учитывая мнение властей, не многие владельцы захотят реализовать собственные участки, потому они собираются рассматривать вопрос об отчуждении. Адепт Агентства государственного обеспечения Иева Рекшня объявила, что укрепление будет возводиться "с целью неприкосновенности внешней границы Евросоюза, а еще противодействия контрабанде и нелегальной миграции", передает Delfi. Выплаты обладателям первых 111 участков составят 76 тыс. евро, всего затраты на облагораживание пограничной полосы превысят 14,5 миллиона евро.

Дни.Ру писали о не так давно произошедшем скандале в Латвийской Республике: начальство державы сказало, что не собирается возвращать дома уничтоженных на ее местности евреев. О намерении оставить еврейское имущество в использовании государства сказал министр юстиции от радикального Национального объединения Дзинтарс Расначс. Он дал понять, что националистическая партия державы провалит голосование по внесенным в сейм законопроектам о реституции в пользу еврейской общины домов. На данный момент их занимают латвийские госучреждения.

Имущество, принадлежавшее местным евреям, по закону 1991 года о реституции должно быть возвращено бывшим обладателям либо их потомкам. Впрочем власти утверждают, что из многомилионной еврейской общины довоенной Латвии в следствии действий нацистов и их латвийских пособников уцелели единицы, и наследство передавать некому.

nbsp;RIN 2000-