Российская Информационная Сеть
17 февраля, 09:16

17 городов Японии охватило землетрясение

17 городов Японии охватило землетрясение После было зафиксировано 3 афтершока- мощных подземных толчка магнитудой от 4,6 до 4,8 баллов. Очаг землетрясения располагался на глубине 10 км под морским дном. Подземные толчки ощутили около 15 тыс. обитателей северо-востока и центра острова Хонсю и острова Хоккайдо.

Сам эпицентр сильных толчков располагался в море, по известию метеоролигческой службы Японии, приблизительно в 210 км. от мегаполиса Мияко в префектуре Иват. Предполагалось, что высота волн может достигать 1-го м.. Впрочем северо-восточного побережья Японии в районе префектуры Иватэ достигли волны не выше 10-20 см.

Лишь потому, что надежды специалистов были преувеличены, рекомендации о неотложной эвакуации 15 тыс. обитателей Иватэ, отложили. Людям разрешили возвращаться в собственные дома. Рыболовам и прочим судам допустили выходить в море. Известий о потерпевших и жертвах цунами кроме того не поступало, передает Reuters.

Присутствовала вероятность, прошедшее землетрясение в Тихом океане возле японских островов может угрожать цунами побережью Дальнего Востока России. Но позднее угроза опасности была снята, рассказал предтставитель Примгидромета.

"К нам поступило известие о не очень большой вероятности цунами в Японии, на Курильских островах и побережье Камчатки. Это не то землетрясение, которое повлияло бы на возможность зарождения цунами, его сила должна быть от 7,5 баллов. В Приморье подземных толчков не замечено, опасности нет", - цитируют его РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-