Российская Информационная Сеть
17 февраля, 13:20

Украина объявила о демобилизации

Украина объявила о демобилизации Волны мобилизации, идущие 1 за другой, практически лишили Украину мужского населения - те, кто не захотел принять участие в силовой операции в Донбассе приняли решение переждать небезопасные времена за рубежом.

Сейчас, ежели верить обязательствам украинских политических деятелей, стране надлежит готовиться к обратному процессу - демобилизации.

На Украине с 18 марта в рядах вооруженных сил начнется демобилизация, изложил заместитель начальника Департамента информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко. Он подчеркнул, что для начала военные послабления затронут тех, кто уже успел вкусить все тяготы военной службы.

"С 18 марта начнется процесс демобилизации. Подходы следующие: человек должен пребывать в строю год минус 10 дней со дня прибытия в военный комиссариат для прохождения службы по мобилизации. Т.е. в случае если 20 апреля человек прибыл в военный комиссариат для отправки в войска, то 10 апреля он должен уже быть освобожден в запас по демобилизации", - цитирует украинское издание "Эспрессо TV" Сергея Глушко.

При всем при этом не рассказывается, повлияло ли на принятие решения о проведении демобилизации соглашение, заключенное в Минске руководителями нормандской четверки. Оно, кроме остального, содержит пункты о прекращении огня и об отводе тяжелого вооружения. Это, к тому же, означает, что Киеву больше не понадобиться такая концентрация сил близ границ Донбасса.

Также, итоги последней волны мобилизации продемонстрировали, что последующей просто не будет - желающие воевать давным-давно направились в зону проведения силовой операции. Те же, кто остался, предпочитают подождать за рубежом пока у центральной власти не спадут военные настроения.

Так или иначе, даже декларируя проекты по демобилизации, Киев не намерен открещиваться от того, чтобы обращать военных в зону проведения силовой операции. Так, 2 волны мобилизации запланированы на апрель и июнь. Намечается, что в 2015 году на службу в армию будут призваны 100-150 тыс. человек.

nbsp;RIN 2000-