Российская Информационная Сеть
17 февраля, 14:22

Интернет Google назвали научной фантастикой

Интернет Google назвали научной фантастикой Глобальный недорогой спутниковый онлайн таких фирм Tesla, Google и Facebook окрестили невероятным. Такие проекты настоятельно просят технологий, которые пока даже не существуют.

Заместитель управляющего Роскомнадзора Олег Иванов сообщил, что он думает о сети интернет, которым намерены обеспечить весь мир большие фирмы Google, Facebook и Tesla. Он нарек это привлекательной идеей, которая пока не подкреплена практически никакими расчетами. "Данные технологии пока из области научной фантастики и просто не будут работать", - объяснил Иванов.

"Не хватит орбитального частотного ресурса, чтобы обеспечить нужную полосу доставки сигнала. Уже на данный момент орбитального частотного ресурса не хватает. И скорость спутникового веба мала, речь идет о килобитах в секунду. Теоретически возможно внедрение для данных целей субмиллиметрового диапазона, но его освоение чрезвычайно недешево. Такие планы потребуют введения технологий, которые еще не существуют", - цитируют "Известия" Иванова. Замруководителя Роскомнадзора окончил собственную идею прогнозом, что в обозримые 10 лет такой проект наверняка не будет реализован.

Как раньше писали Дни.Ру, Американская фирма Google инвестирует в проект SpaceX, который намерен обеспечить онлайном не только всю Землю, но кроме того провести его на Марс. Частная космическая фирма намерена предоставить относительно дешевую, но быструю Сеть с помощью тысячи околоземных спутников.

Из числа фондов, инвестирующих средства в компанию, - Founders Fund, Valtor Equity Partners и Draper Fisher Jurveson. Ранее Элон Маск сообщил о проектах создания спутникового интернет-провайдера. На орбиту на высоте 1200 км выведут около сотни спутников, раздающих сеть интернет. Они будут находиться намного ниже простых спутников. Наверняка ту же программу Маск задумывает применять и для включения сети интернет на Марсе - для членов программы по колонизации Красной планеты.

nbsp;RIN 2000-