Российская Информационная Сеть
17 февраля, 16:51

Балахничев подал в отставку из-за допинга

Балахничев подал в отставку из-за допинга На собрании президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Балахничев сказал об отставке и о том, что делегирует собственные полномочия Вадиму Зеличенку. К данному решению он пришел после ряда допинговых скандалов с отечественными спортсменами.

"Я превосходно знаком с уставом. Может быть, лучше, чем некоторые. И знаю, что всю ответственность несет президент. В следствии этого я принял решение об отставке. Я следовал уставу, могу передать собственные полномочия 1 из вице-президентов. Я принимаю решение о делегировании Вадима Зеличенка, который будет заниматься всеми вопросами федерации. Такое право я имею", - цитирует Балахничева "Р-Спорт".

Как информирует ТАСС, президиум ВФЛА подтвердил его отставку. При всем этом через год Балахничев сумеет занять пост почетного президента организации. Федерацией по легкой атлетике он управлял с 1991 года.

"Покидая данный пост, передавая собственному соратнику Вадиму Борисовичу (Зеличенку. - Прим. ред.) право управлять организацией, я передаю ее без долгов, без проблем, не считая одной - допинга. Я думаю, что останусь нужным легкой атлетике", - констатировал бывший руководитель ВФЛА.

В конце января Балахничев объявил, что собирается покинуть пост президента организации. Предлогом стала череда звучных допинговых скандалов, связанных с олимпийскими чемпионами по легкой атлетике Ольгой Каниськиной, Сергеем Кирдяпкиным, Валерием Борчиным, чемпионом мира Сергеем Бакулиным и серебряным призером чемпионата мира Владимиром Канайкином. Они были уличены в использовании запрещенных допинговых препаратов и дисквалифицированы.

nbsp;RIN 2000-