Российская Информационная Сеть
18 февраля, 11:45

Дайверы нашли золотой клад в Средиземном море

Дайверы нашли золотой клад в Средиземном море Израильским аквалангистам отыскали на дне Средиземного моря самый большой во всем мире клад золотых монет. Археологи считают, что вскоре им удастся найти затонувший средневековый корабль.

Пятеро дайверов предварительно решили, что перед ними не более чем фишки для настольной игры. Впрочем после они удостоверились, что перед ними реальное золото и вызвали профессионалов. Совместно они подняли на поверхность около 2 тыс. монет, отчеканенных династией Фатимидов, господствовавших на этих территориях в IX-XI веках.

"Находка этого количества монет, обладавших в свое время грандиозной покупательной способностью, ставит вопрос о том, откуда они здесь взялись, вдруг есть несколько версий. Вероятно, мы отыскали место крушения корабля, который вез в Египет собранные налоги. Может быть, монеты предназначались для выплаты жалования фатимидскому гарнизону, расквартированному в Кейсарии", - цитируют РИА Новости начальника отдела морской археологии Управления древностей Коби Шарвита .

По иной версии, монеты остались лежать на дне моря после крушения купеческого судна. Впрочем пока четкого ответа не найдено, эксперты продолжат обследовать место находки. Директор Шарвит на похвалу молоденьких дайверов не скупился. Он нарек их "примерными жителями" с золотыми сердцами. "Закон о древностях гласит, что все археологические артефакты принадлежат государству. Недонесение о них, изъятие с места находки, торговля ими - это правонарушение, за которое можно получить до 5 лет тюрьмы", - заявил ученый.

nbsp;RIN 2000-