Российская Информационная Сеть
19 февраля, 14:21

США напугал 220-килограммовый метеор

США напугал 220-килограммовый метеор Метеор массой более 220 кг. наблюдали обитатели Нью-Йорка, Огайо, Пенсильвании и прочих штатов. Эксперты программы по наблюдению за небесными телами NASA Meteor Watch засняли, как он сгорел в атмосфере.

Научные работники проследили линию движения полета небесного тела причем даже воссоздали картину, которую он "увидел" бы, приближаясь к Земле. Метеор массой более 220 кг вошел в атмосферу планеты над западной частью американского штата Пенсильвания, ну а в общем его можно было наблюдать от побережья Атлантики до Среднего Запада.

3 камеры научных работников следили за движением объекта. Он двигался со скоростью 20 км в секунду на высоте порядка 100 км. Как отмечается официальном сообществе NASA Meteor Watch в Facebook, после яркой вспышки научные работники потеряли метеорит приблизительно на высоте 20 км над Киттаннингом.

Дни.Ру писали, что к Земле приближалось и более массивное небесное тело. В конце января 2015 года астрологи рассказали о астероиде массой 157 млн. тонн. Он приблизился к Земле на минимально возможное расстояние.

Научные работники объясняли, что это сближение позволяет узнать немало нового об астероиде, разглядеть его плоскость и проследить за траекторией. Столкновение с ним Земле не грозит, в следствии этого опасаться не надо. А наблюдать полукилометровое космическое тело можно будет даже при помощи маленьких телескопов и сильных биноклей.

nbsp;RIN 2000-