Российская Информационная Сеть
20 февраля, 10:35

Мадуро обвинил мэра столицы в госперевороте

Мадуро обвинил мэра столицы в госперевороте Главу Каракаса, оппозиционера из партии "Альянс смелых людей" Антонио Ледесму арестовали по нареканию в заговоре против правительства. Информацию о задержании утвердил президент Николас Мадуро.

Согласно заявлению Мадуро, Ледесма виновен в заговоре с целью свержения правительства. "Он хотел использовать собственный пост, свое положение для осуществления насильственных действий, подготовки путча и дестабилизации державы", - заявил президент.

Супруга мэра объявила, что Ледесму арестовали в его представительстве в московском районе Чакао и вывели оттуда, не дав сказать ни слова. Юрист градоначальника изложил, что за госслужащим пришли 80 человек. Они взяли его под стражу в кабинете, хотя ордер на арест не предъявили, передает ТАСС. В Каракасе это вызвало волну неповиновений. Люди собрались в центре мегаполиса и настоятельно просят освобождения мэра. Мадуро сказал, что его нельзя запугать.

Дни.Ру писали о том, что руководитель Венесуэлы обвинил вице-президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена в подготовке новейшего сценария для проведения государственного переворота в стране. Согласно его заявлению, американский политический деятель вел надлежащие переговоры с президентами и премьер-министрами иных стран на континенте.

"Императорская власть на севере вступила в страшную стадию отчаяния. Они пошли на переговоры с правительствами государств континента, для того чтобы свергнуть мое правительство. Я обвиняю в этом вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена", - объявил фаворит Венесуэлы.

Во время праздничной церемонии, посвященной 198-летию со дня рождения народного героя Эсекиеля Саморы, Мадуро призвал общественность и офицеров Вооруженных сил Венесуэлы быть в состоянии увеличенной готовности. "Мы должны совместить собственные силы, чтобы противостоять военному перевороту, развивающемуся по любому сценарию. Я знаю, о чем заявляю", - подчеркнул президент.

nbsp;RIN 2000-