Российская Информационная Сеть
24 февраля, 10:57

В налоге на интернет появятся льготы

В налоге на интернет появятся льготы Льготы по налогу на сеть интернет могут получить школьники, пожилые люди и инвалиды. Такие изменение в новом законопроекте о масштабных лицензиях прорабатывает Министерство культуры.

Минкультуры готовит законопроект о сборе со всех пользователей рунета. Налог на интернет министерство предлагает взыскивать в пользу правообладателей. Все пользователи каждый месяц оплачивают фиксированную ставку, а за это пользуются так называемой масштабной лицензией, скачивая из веба контент, защищенный авторским правом.

Замминистра культуры Григорий Ивлиев сообщил, что льготы с таких сборов могут обрести социально-незащищенные группы народонаселения - люди пенсионного возраста, подростки, инвалиды и учащиеся. "Вопрос о возможности использования к некоторым категориям пользователей Сети исключений в виде освобождения от уплаты масштабной лицензии пребывает на стадии проработки и обсуждения", цитирует "Известия" Ивлиева.

Минкомсвязи и Минэкономразвития подготовили отрицательный отзыв на новый законопроект. Негативное мнение высказало и Главное контрольное управление (ГКУ) Администрации президента России. Адепты операторов, с которых и предполагается взыскивать оплату, скептически отнеслись к законопроекту. "Воплотить нельзя - нет аппаратно-технических средств для глобального анализа контента, потребляемого в онлайне. Сообразно выводам проектной организации "Гипросвязь", создание такой системы в РФ обойдется в миллиарды долларов", - извещает адепт МТС Дмитрий Солодовников.

"Школьники как говорится формально не являются абонентами. Договоры для них, обычно, переоформляют на себя родители. И оператор не сумеет отличить абонента-школьника от его родителя", - объясняет официальный дилер "ВымпелКом" ("Билайн") Анна Айбашева.

nbsp;RIN 2000-