Российская Информационная Сеть
24 февраля, 12:23

США атаковали ядерные объекты Ирана

США атаковали ядерные объекты Ирана В американской прессе опять возникли документы, разоблачающие деятельность Агентства государственной безопасности Соединенных Штатов. Судя по очередной порции раскрытых тайных данных, Белый дом давно проводит масштабную кибератаку на Тегеран.

Как нас информирует издание The News York Times ссылаясь на обнародованные документы АНБ, Соединенных Штатов и Иран за прошедшие пару лет резко активизировали применение кибероружия друг против друга. Оно, по достоверным сведениям издания, применяется для обоюдного шпионажа и саботажа, причем даже участие Вашингтона и Тегерана в продолжающихся переговорах по ядерной программе Ирана не снизило накал обоюдного противостояния в кибернетическом пространстве.

"В документе не указываются цели, но в нем впервые АНБ утвердит, что его атаки на ядерную инфраструктуру Ирана - согласно с программой администрации Джорджа Буша - обеспечили старт целому ряду ответных действий и эскалации, приведшим к компьютерному соперничеству между Соединенными Штатами и Ираном. Кроме того в данном документе находится подозрение о том, что, несмотря на слишком актуальные ядерные переговоры, начавшиеся в Европе, каждодневно враждебность между Соединенными Штатами и Ираном бесповоротно утвердилась в киберпространстве", - сообщает газета.

Сообразно документу, опубликованному в прессе, через 2 года после того, как предпринятая при помощи вредоносной компьютерной программы Stuxnet Соединенных Штатов и Израилем совместная кибератака нанесла солидный удар по электронной сети Ирана, задействованной в реализации ядерной программы этой державы, американцы готовят новый удар. На данный раз, насколько можно судить исходя из раскрытого доклада экс-директора АНБ Кита Александера, США готовились к осуществлению операции исследования за электронными системами Ирана или же к совершению нападений на них.

Впрочем, по словам АНБ, иранцы при помощи со стороны, возможно, из России, смогли найти и избежать готовящуюся кибератаку. Тогда Соединенные Штаты и Англия совместно предприняли усилия для сдерживания ущерба, стимулированного "обнаружением Ираном инструментов эксплуатации электронной сети".

"Потенциальные последствия внедрения ядерного оружия были настолько высоки, что никто не мог позволить себе его внедрение, - цитирует ТАСС Дэвида Роткорфа, автора нового исследования "Национальная незащищенность". - Стоимость же внедрения кибернетического оружия представляется настолько невысокой, что, на наш взгляд, мы не можем разрешить себе категорически отказаться от его использования. А некоторые, возможно, думают, что они никогда не сумеют отказаться от его применения".

nbsp;RIN 2000-