Российская Информационная Сеть
26 февраля, 09:18

Бен Ладен планировал серию атак на Россию

Бен Ладен планировал серию атак на Россию Как стало известно из документов, изъятых в процессе рейда американского спецназа в доме Усамы бен Ладена, группировки "Аль Каида" собирались устроить террористические атаки на РФ. Как ключевые цели рассматривались посольство Соединенных Штатов в стране и газопровод.

Документы, свидетельствующие о проектах террористической организации "Аль-Каида" нападать цели в ряде европейских государств, из числа которых Россия и Англия, были представлены в Нью-Йорке в процессе заседания по делу уроженца Пакистана, который подозревается в терроризме. Абид Насир опровергает некоторую взаимосвязь с группировкой и отклоняет все обвинения.

Представитель сильного пола подчеркнул, что он религиозен, а то течение, к которому он принадлежит, не связано с политикой и "не допускает даже дискуссий о джихаде". "Терроризм не совместим с исламом", - цитирует его Reuters. И все же, в управлении суда оказались документы, которые говорят, что обвиняемый был руководителем террористической ячейки "Аль-Каиды", которая в 2009 году намечала нападение на магазин в Манчестере. Атаки, в конце концов, не случилось.

Также, в представленных документах оказались сведения о том, что бен Ладен направлял личных боевиков и для иных атак. А именно, в РФ террористы рассчитывали атаковать или посольство Соединенных Штатов, или газопровод. В Англии было удаленно "несколько целей", впрочем каких конкретно не было уточнено.

В послании, направленном на имя прежнего фаворита террористической группировки, нигде не упомянуто напрямую имя Абида Насира. При его задержании не было найдено практически никаких взрывчатых препаратов.

И все же, обвинение продолжает требовать, что конкретно он считается одним из тех, кто готовил атаки в европейских государствах. В том случае, ежели вина мужчины будет подтверждена, ему грозит санкция практически до пожизненного лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-