Российская Информационная Сеть
26 февраля, 13:19

Гигантская черная дыра поразила ученых

Гигантская черная дыра поразила ученых В созвездии Рыб астрологи обнаружили огромную черную дыру, размером в 12 млрд раз больше Солнца. Окружающий ее аккреционный диск (квазар) ярче Млечного пути в 40 тыс. раз.

Международный коллектив астрологов обнаружил самую крупную черную дыру, которая была в эпоху возникновения Вселенной. Ее масса в 12 млрд раз превосходит массу Солнца. А окружающий ее аккреционный диск, считается величайшим и ярким квазаром в 1-ые эпохи жизни Вселенной. Она немногим меньше черной дыры NGC1277 в центре нашей галактики. Та, скорее всего обладает массой в 20 млрд Солнц.

"Открытие столь яркого квазара являет из себя большую загадку для доктрин, обрисовывающих процесс формирования черных дыр в ранней Вселенной. Как сверхмассивные черные дыры могут вырастать настолько живо в то время, когда Вселенная была настолько юна, как они взаимодействовали с галактикой и окружением? Обнаруженный нами квазар считается оригинальной лабораторией для поиска ответов на данные вопросы", - разъяснил Сяохуэй Фань из института Пекина в Китае.

Дыра располагается на гигантском расстоянии от Земли, потому свет ее квазара шел до нас 12,8 миллиада лет. Сейчас ученые наблюдают ее в таком виде, какой она была еще во времена юной Вселенной. На данный момент перед учеными возникает вопрос, как черная дыра могла живо вырасти до таких невозможных размеров, сообщает РИА Новости ссылаясь на заметку в журнале Nature. Отталкиваясь от передовых доктрин роста черных дыр, этого просто не имело возможности произойти. Но случилось, следовательно настоятельно просит дальнейшего изучения.

nbsp;RIN 2000-