Российская Информационная Сеть
26 февраля, 13:34

В правительстве России нашли шпиона из ЮАР

В правительстве России нашли шпиона из ЮАР Разведывательное ведомство африканской державы приняло на вооружение агента со взаимосвязями в самых больших кругах русской власти для сбора сведений о работе системы спутникового слежения. Речь идет о проекте "Кондор", в масштабах которого спутник обеспечивал обе державы разведданными по всему Африканскому континенту.

Спецслужбы ЮАР на протяжении длительного времени применяли в собственных целях жителя нашей планеты, "имевшего прямой доступ в правительство РФ". Его главная цель заключалась в том, чтобы проверять уровень и степень совместной работы Москвы и Претории в вопросе реализации общего сверхсекретного космического проекта, сообщает The Guardian ссылаясь на расследование телекомпании Al Jazeera.

По достоверным сведениям английского издания, агентство государственной безопасности ЮАР наняло специального жителя нашей планеты со взаимосвязями в русской военной разведке и в правительственных кругах. В документах он фигурирует под кодовым именем Агент Африканист. Его, по достоверным сведениям прессы, использовали для сбора сведений о участии правительства ЮАР в общем проекте ценой 100 млн. долларов.

Создатель материала заявляет, что в прямые обязанности южноафриканского агента входила ревизия взаимосвязей правительств ЮАР и России в рамках исследования тайного проекта "Кондор", использующего спутниковую разведку. Также, он должен был оценивать правомочность выделения ЮАР наличных средств для его реализации.

Последний доклад южноафриканского агента датирован 28 августом 2012 года. "Данный проект не только позволял ЮАР проводить разведку по всему Африканскому континенту, да и позднее мог использоваться МОССАДом в военных целях", - извещал Агент Африканист. Газета сообщает о том, что спутниковая система была возлюбленным детищем старого главы военной разведки генерала Моретти Мотау.

В начале декабря 2014 года было сообщено, что ракета-носитель "Стрела" со спутником двойного назначения "Кондор-Э" началась с космодрома Байконур. Как нам сообщает английская газета, проект окружён тайной, и, по всей видимости, о нем было известно мало и и южноафриканским спецслужбам.

nbsp;RIN 2000-