Российская Информационная Сеть
26 февраля, 16:50

Газ для Донбасса может стать бесплатным

Газ для Донбасса может стать бесплатным Россия уже оказывает Донбассу солидную финансовую поддержку чтобы не допустить усугубления гуманитарной катастрофы. И все же, ежели этого потребуют происшествия, Москва готова рассмотреть вероятность безвозмездных поставок газа в район.

В том случае, ежели в Донбассе образуется острая нехватка голубого горючего, которая поставит под удар жизни и самочувствие народонаселения региона, Москва рассмотрит возможность безвозмездных поставок энергоносителей. Но в том числе и без этого, в большей степени конкретно благодаря русским усилиям, удалось недопустить бессчетных потерпевших из числа народонаселения от отсутствия пищи, воды, тепла и нужной поддержки.

"Я не могу в настоящий момент заявлять о газовых поставках. Непременно, данные вопросы будут экстренно рассматриваться в случае необходимости. Но тот факт, что Россия оказывает помощь в довольно больших размерах, - это также неоспоримый прецедент", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

При всем при этом прецедент того, что международные организации утвердили трудноразрешимые задачи гуманитарного характера в регионе, не остановил украинские власти от объявления энергетической блокады. "Наличие гуманитарной катастрофы уже признано ОБСЕ, и, естественно, энергетическая блокада не то что ухудшит данную гуманитарную катастрофу, а сделает ее абсолютно чудовищной", - подчеркнул Песков.

Ранее президент России Владимир Путин нарек попытки Киева ограничить доступ народонаселения Донбасса к энергии геноцидом. "Я принимаю во внимание, что там (в ДНР и ЛНР. - Прим. ред.) обитают около 4 млн. человек. Представьте себе, что все эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод уже, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная трагедия, да к тому же от газоснабжения их отключить. Это как называется, это уже геноцидом попахивает", - заметил русский фаворит.

nbsp;RIN 2000-