Российская Информационная Сеть
3 марта, 09:20

Францию ждут санкции за "Мистрали"

Францию ждут санкции за "Мистрали" Министр связи Николай Никифоров предложил пакет отраслевых наказаний, которые должны быть ответом Франции за обстановку с "Мистралями". Предложения уже ориентированы на обсуждение вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Наказания в ответ на отказ поставить в Российскую Федерацию вертолетоносцы типа "Мистраль" могут быть введены как в отношении отдельных французских фирм, так и в отношении целых отраслей. Например, Никифоров предлагает запретить российскому государственному предприятию "Космическая связь" разорвать отношения с Eutelsat - крупнейшим во всем мире оператором спутниковой связи со штаб-квартирой в Париже. Помимо прочего отечественное предприятие может категорически отказаться от закупки спутников"Экспресс-АМУ2" у французской EADS Astrium, извещают "Известия".

Наказания могут коснуться уже имеющих место быть договоров "об аренде спутниковой емкости французским оператором Eutelsat S.A. на новых отечественных космических аппаратах "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2", успешно запущенных в начале марта 2014 года", рассказывается в послании главы Минкомсвязи. Кроме того предполагается порвать договоры об аренде Eutelsat-емкости на отечественных спутниках "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМУ1" и "Экспресс-АМ22". Русский министр устанавливает, что лишь договоры по аренде с французской Eutelsat, оцениваются в 658,9 миллиона евро. А отказ России от закупки космического аппарата "Экспресс-АМУ2" лишит EADS Astrium 4,8 млрд руб..

Заметим, что в "Космической связи" инициативу Никифорова приняли плохо, напомнив, что любой отказ от исполнения работающих договоров повлечет за собой судебные разбирательства. Подобным образом отнеслась к предложению министра Военно-промышленная комиссия. "Высказались как правило против. Говорили о масштабных штрафах, речь ведь идет о разрыве долголетних договоров со стратегическим партнером. Против выступил и нынешний управляющий Роскосмоса Игорь Комаров - он указал, что и Eutelsat тогда также может использовать против нас наказания, в следствии которых миллионы русских абонентов останутся без телевизионного вещания", - цитируют "Известия" анонимного источника в "Роскосмосе".

Как нас информировали Дни.Ру, сделка по вертолетоносцам на подобии "Мистраль" как и прежде остается замороженной. "Нашим приоритетом в настоящее время считается стабилизация ситуации с безопасностью на Украине, что означает соблюдение перемирия всеми гранями и проект политического выхода из кризиса", - прокомментировал обстановку руководитель Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

nbsp;RIN 2000-