Российская Информационная Сеть
3 марта, 10:18

Кипр отчитал посла США за провокацию

Кипр отчитал посла США за провокацию Американские власти меняют собственного посла на Кипре после того, как он спровоцировал дебош собственными заявлениями. И все же, в посольстве признают, что ни о каком отклике речи не идет - отъезд Джона Кенига считается запланированным.

Информация о том, что посол Соединенных Штатов на Кипре Джон Кениг отбывает из державы, а на его место придет иной дипломат, обнаружилась на фоне дипломатического скандала, который он лично и вызвал собственным разноплановым заявлением, произведенным в сети интернет. Политические и социальные деятели Кипра осудили аналогичное поведение и в очередной раз удостоверились в полезности тесных взаимоотношений с Москвой, а не Вашингтоном.

"Что думают люди на Кипре о неделе в России? О визите Анастасиадиса и его заявлениях, убийстве Немцова?", - написал Джон Кениг на собственной страничке в Twitter. Управление Кипра полностью объективно возмутилось попытками связать визит президента Никоса Анастасиадиса в РФ и убийство одного из русских оппозиционеров.

"Когда посол непрерывно, вместо того, чтобы помочь улучшать, вносит охлаждение в отношения, он не делает лучше ни собственной стране, ни стране, в которой он аккредитован. Я бы не желал объяснять далее, заявлю только, что это очень недипломатичное поведение", - цитирует РИА Новости президента Кипра.

Архиепископ Хризостом подчеркнул, что послу, допустившему такой проигрыш, надо "краснеть от позора и промолчать". Правительство республики, по его мнению, должно разглядеть возможность отклика американского дипломата за его неподобающее поведение. Кроме того, архиепископ напомнил, что ни Великобритания, ни Соединенные Штаты никогда не поддерживали Кипр. Хризостом поздравил киприотов с тем, что Никосия заключила соглашение с Москвой.

Недовольство выказали и средства глобальной информации в стране. "Посол Соединенных Штатов Джон Кениг принял решение завершить собственный срок в Никосии провокацией. Он признает, что Республика Кипр заключает договоры с государством, которое убивает оппозиционеров. Это очевидно злобные действия. Президент обязан незамедлительно потребовать от Вашингтона отозвать его, даже ежели заканчивается срок его полномочий. Кениг нужно безотлагательно объявить персона нон грата на Кипре", - рассказывается в объяснении, размещенном на вебсайте телеканала Sigma.

Сам Кениг распространил утверждение, в котором признаёт, что его ошибочно поняли, и он не желал намекать на что-то и кого-либо стимулировать. Посольство Соединенных Штатов, к тому же, признаёт, что срок его возможностей истекает и его отъезд в 2015 году считается запланированным.

nbsp;RIN 2000-