Российская Информационная Сеть
4 марта, 14:21

Стоимость сахара выросла на 70%

Стоимость сахара выросла на 70% С января 2014 года стоимость на сахар возросла более, чем в полтора раза. При всем при этом самый внезапный скачок случился в начале января этого года - практически на 20%. Специалисты сообщают о том, что это связано с ослаблением рубля и малым сбором свекольного урожая.

Сообразные данные были опубликованы в докладе Минэкономразвития России (МЭР). В ведомстве объяснили, что сахар дорожает в следствии снижения сбора свеклы. "Выпуск свекловичного сахара в начале января 2015 года составил 44,5 тыс. тонн, что на 73,9% меньше подходящего периода минувшего года", - рассказывается в известии. Но, по достоверным сведениям специалистов, переходящие запасы свекловичного сахара на начало января 2015 года условно января 2014 на 470 тыс. тонн больше, что считается достаточным для обеспечения внутренних потребностей практически до июня текущего года.

В докладе отмечено, что такое внезапное увеличение стоимости связано с ослаблением государственной валюты. "Нынешний уровень тарифов на сахар отображает возросшие в следствии девальвации рубля расходы на приобретение привезенных из других стран ресурсов для ведения производственной деятельности", - рассказывается в известии ведомства. При всем при этом предполагается падение оптовых тарифов на сахар в обозримом будущем в связи с превышением предложения сахара на рынке над его спросом со стороны сельхозтоваропроизводителей, которые активно продадут сахар в связи с подготовкой к началу весеннего посева.

Помимо сахара кроме того повысилась цена круп - на 45%, яиц (19%), макарон (14,6%), подсолнечного масла (13,8%), хлеба (11%). На 22% подорожали фрукты и овощные культуры. Совместно с этим замедлились темпы снижения динамики сельского хозяйства с 4,5% в начале декабря 2014 до 0,2% в начале января текущего года.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утверждала, что зарегистрировала рекордное число известий касательно бездоказательного роста цен на продукты. По достоверным сведениям ведомства, за 1 неделю с 26 января по 2 февраля на горячую линию ФАС поступило порядка одной тысячи претензий от жителей России.

Как нас информировали Дни.Ру, ФАС поддержало инициативу Ассоциации розничной торговли, куда входят крупнейшие торговые сети, о заморозке тарифов на социально важные продукты. Предполагается, что фиксация тарифов произойдет на 2 месяца.

nbsp;RIN 2000-