Российская Информационная Сеть
6 марта, 10:51

Киргизы хотят отказаться от русских фамилий

Киргизы хотят отказаться от русских фамилий В Киргизии подумывают отречься от использования при написании фамилий коренных обитателей суффиксов "-ов" и "ев". Депутаты уверены, что похожее явление - пережиток русского минувшего, а стране нужно возвращаться к собственным обыкновениям.

Подходящий законопроект разработал депутат проправительственной фракции Киргизии "Ар-Намыс" (Достоинство) Нуркамил Мадалиев. Госслужащий предлагает категорически отказаться от написания киргизских фамилий по-русски. Парламентарий считает, что в Киргизии нужно вернутся к государственным традициям написания фамилий, так называемым двухкомпонентными, состоящим из имени человека и родового имени, но без русских суффиксов "-ов" и "-ев".

В аппарате парламента сказали, что поправка вынесена на социальное рассмотрение. Ранее депутат утверждал, что многие киргизы заменяют собственные имена, отказываясь от государственных форм в пользу русских суффиксов, передает "Интерфакс". Младенцев, по его словам, также в классическом стиле называют нечасто. Непосредственно потому, учитывая мнение госслужащего, необходимо упорядочить имена, сообразные "традициям и стереотипам".

Местные СМИ извещали, что в 2014 году несколько 10-ов тыс. обитателей Киргизии скорректировали собственные имена на русский лад. Они отреклись от классических киргизских форм "уулу" ("сын") и "кызы" ("дочь"), которые применяют для указания родового имени.

В то же время пока идут споры об отказе от суффиксов, в возникла информация о том, что русская фирма "Газпром" в ближайшие 3 года намечает вложить в Киргизию 758 млн. долларов. "Нашей целью считается повышение значения газификации Киргизии с 20 до 60%, -разговаривал руководитель "Газпрома" Алексей Миллер. "Существует понятная и точная генеральная схема газификации республики, работы по ее реализации будут вестись во всех областях".

nbsp;RIN 2000-