Российская Информационная Сеть
6 марта, 14:57

Украинцы забрали из банков около $6 млрд

Украинцы забрали из банков около $6 млрд В следствии паники обитатели Украины начали массово забирать все имеющиеся сбережения из банков. Такое положение вещей способствовало тому, что в 2014 году горожане вывели из оборота кредитных организаций 126 млрд гривен (5,5 млрд долларов).

Руководитель Национального банка Украины Валкрия Гонтарева сказала, что вывод депозитов за 2014 год составил 126 млрд гривен, что по сегодняшнему курсу равно предположительно 5,5 млрд долларов. Руководитель регулятора подчеркнула, что с начала этого года данная сумма еще повысилась на 18 млрд гривен (780 млн. долларов).

"Это стало одной из обстоятельств падения банковской системы и девальвации государственной валюты", - цитирует главу НБУ ТАСС. "Несмотря на то, что существенная часть данных оттоков считается итогом паники, Национальный банк должен поддерживать банки, предоставляя им кредиты рефинансирования, чтобы обеспечить своевременное проведение расчетов и возврата вкладов народонаселению", - произнесла Гонтарева.

Глава регулятора кроме того объяснила, что нарекания в адрес Нацбанка в бесконтрольной выдаче кредитов, что, так же, учитывая мнение ее оппонентов, привело к обрушению гривны, бездоказательны. "За мое пребывания на посту главы НБУ, т.е. за прошедшие 8 месяцев размеры кредитов банковской системе, предоставленных НБУ, стали меньше на 1,7 млрд гривен. Соответственно, практически никакого давления на денежный и экономический рынок предоставленные банкам объемы рефинансирования не оказывали", - заключила Гонтарева.

Заметим, что свое выступление управляющая регулятора завершить не смогла. Дни.Ру писали, что во время выступления Гонтаревой депутаты с воплями "Позор!" окружили ее. Руководитель Нацбанка прервала собственную речь, но украинским парламентариям данного показалось слишком мало - они начали угрожающе смыкать круг вокруг Гонтаревой. После этого депутаты начали скандировать требования об отставке руководителя НБУ. Спикер Рады Владмиир Гройсман требовал, чтобы главу регулятора не трогали, но совершенно напрасно. После чего Гонтарева покинула трибуну.

Припомним, что 28 февраля президент Украины Петр Порошенко пообещал украинцам возвращение сильной гривны. Также было высказано мнение, что предпримет уверенные действия и доллар будет стоить 20-22 гривны. Украинская СКВ за прошедший год рухнула в 3 с половиной раза в следствии инцидента в Донбассе, и еще совместного финансового кризиса в стране. Вспомогательное давление на украинскую СКВ создает дефект международных резервов, которых хватит лишь на ближайшие 2 месяца.

nbsp;RIN 2000-