Российская Информационная Сеть
10 марта, 09:21

Меркель спасла Украину от оружия из США

Меркель спасла Украину от оружия из США После февральской встречи с канцлером Германии президент Соединенных Штатов категорически отказался от идеи поставлять украинской Нацгвардии летальное вооружение. Впрочем основная масса членов конгресса настаивают на этом.

Согласно заявлению посла Германии в США Петера Виттига, Барак Обама согласился с мнением Ангелы Меркель о недопустимости военных методов в решении украинского вопроса. Как и германский фаворит, он высказывает мнение, что необходимо дать возможность для реализации дипломатических и политических усилий. "Оба фаворита обменялись мнениями по данному вопросу и пришли к выводу, что для поставок летального оружия в данный момент не время", - цитирует дипломата Associated Press.

Меркель побывала с визитом в Вашингтоне в феврале с целью уверить президента Соединенных Штатов не поставлять оружие Украине. После переговоров Обама сказал, что не принял конечного решения, но поставки летального вооружения - 1 из рассматриваемых вероятностей. Ежели Россия продолжит "собственную сегодняшнюю политику" в отношении Украины, глобальная изоляция Москвы в политической и финансовой сфере лишь усилится, добавил он.

За поставку вооружения стране выступают 10-ки конгрессменов Соединенных Штатов. Спикер палаты адептов, республиканец Джон Бонер призвал Обаму немедленно дать Украине оружие, его поддержал руководитель Пентагона. Ранее сенатор от республиканцев Джон Маккейн кроме того отмечал необходимость предоставления летального вооружения украинской армии.

Ангела Меркель - 1 из немногих фаворитов европейских государств, которая высказывается против поставок. Она убеждена, что добиться мира в стране можно только лишь дипломатическим и политическим методом, а снабжение оружием приведет лишь к эскалации инцидента.

nbsp;RIN 2000-