Российская Информационная Сеть
10 марта, 09:37

Умер тренер биатлонисток сборной России

Умер тренер биатлонисток сборной России Прославленный русский тренер Валерий Алексеевич Шитиков ушел из жизни 9 марта. Индивидуальный тренер Екатерины Шумиловой и Екатерины Глазыриной, которые продолжают концерты на чемпионате мира в финском Контиолахти, скончался на 76-м году жизни.

Еще накануне праздничных дней заслуженный тренер РФ Валерий Шитиков был в спорткомплексе "Динамо" на рабочем месте, готовил подопечным лыжи, уточнял личные проекты работы. Валерий Алексеевич внес гигантский вклад в развитие биатлона в Свердловской области и в целом в стране. Он трудился с женской сборной в самые трудные времена (1989-1990 и 1991-1993) , и конкретно с его работой связаны успехи десятикратной чемпионки мира Елены Головиной и семикратной чемпионки мира, призера олимпийских игр Светланы Давыдовой-Печерской.

С ним же связана спортивная судьба сегодняшних представительниц сборной РФ - Екатерины Шумиловой и Екатерины Глазыриной. Для Глазыриной он до собственных последних дней оставался собственным тренером. Отечественная биатлонная семья тоскует совместно с родными и близкими Валерия Алексеевича Шитикова, извещает "Советский Спорт".

Припомним, что 8 марта на чемпионате мира по биатлону, который проходит в Контиолахти, произошла гонка преследования. Екатерина Шумилова финишировала 4, а Екатерина Глазырина стала 21-й.

nbsp;RIN 2000-