Российская Информационная Сеть
10 марта, 15:50

ООН упрекнула Киев в "неадекватности"

ООН упрекнула Киев в "неадекватности" Гуманитарная обстановка на востоке Украины усугубляется, количество беженцев достигло 1,8 млн. человек, а украинское правительство "неадекватно" решает образующиеся трудности с беженцами. С такой оценкой выступило в настоящее время в Женеве Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Официальный дилер УВКБ Уильям Спиндлер высказал "крайнюю обеспокоенность ухудшающейся гуманитарной обстановкой на востоке Украины". Он напомнил, что ООН не раз предостерегало Киев о нежелательности прекращения выплат социальных пособий в Донецке и Луганске, так как это может привести к новым тяготам и перемещениям для народонаселения. "Мы призываем украинское правительство скорректировать обстановку", - подчеркнул Спиндлер.

"Мы не думаем, что ответ (правительства Украины) был адекватным, - заявил официальный дилер УВКБ. - Подавляющее большинство внутренне перемещенных лиц отыскали приют в частном секторе, у членов семьи. Тех, кто размещен в коллективных центрах, - меньшинство. Мы призываем власти повысить помощь всем внутренне перемещенным лицам".

Особенное беспокойство ООН вызывает ситуация в районах, контролируемых украинским правительством, где отсутствие доступа к пособиям и предложениям, ранее обеспечивавшимся центральными властями, усугубило положение гражданского населения. При всем этом оно "еще более ухудшилось ввиду ограничений на передвижение жителей нашей планеты и продуктов", передает ТАСС.

Адепт ООН кроме того признал, что условия в северной части Донецка, а также в Луганске "особенно страшные" в следствии нередких сбоев в снабжении водой и электричеством вследствие артиллерийских обстрелов.

При всем этом количество внутренне перемещенных лиц и беженцев достигло 1,8 млн. человек, из которых тридцать процентов бежала из державы. Более полумиллиона украинцев скрылись на территории РФ, около 80 тыс. бежали в соседнюю Белоруссию.

nbsp;RIN 2000-