Российская Информационная Сеть
11 марта, 09:31

Ученые засняли аварию вселенского масштаба

Ученые засняли аварию вселенского масштаба В управлении астрофизиков возникли цветные снимки, на которых запечатлено конфликт и слияние 2 частей огромного скопления галактик Abell 2256. При их взаимодействии образуются феномены, котрые заметны даже с земли, несмотря на то, что все происходит в 800 световых годах от нее.

"Данные снимки помогли нам детально проанализировать взаимодействие 2 сливающихся скоплений галактике и указали на то, что в этом процессе задействованы некие неизвестные и спонтанные физические явления, о которых мы не знали", - сообщает ученый Фрейзер Оуэн из Национальной радиоастрономической обсерватории Соединенных Штатов.

Как поясняют Оуэн и его сослуживцы, Abell 2256 считается ближайшим к Млечному Пути "суперскоплением" галактик - оно удалено от Земли всего на 800 млн. световых лет. Оно простирается на приблизительно 4 млрд световых лет, и занимает приблизительно такую же площадь на ночном небе, что и полная Луна. Общая масса звезд в тысячу триллионов раз выше, нежели у Солнца.

В совместной сложности в него входит около пятисот галактик, разделенных на 2 неравных группы, которые переживают трудный и мучительный процесс слияния, сопровождающийся массивными вспышками звездообразования, всплесками радиоизлучения и прочими парадоксами, заметными даже с Земли. По данной причине научные работники достаточно давно наблюдают за событиями в скоплении "Большого Хвоста", как они его называют, со ссылкой на его характерную форму в радиодиапазоне, используя разные наземные и космические обсерватории, работающие в рентгеновском и и радио-диапазонах, сообщает РИА Новости ссылаясь на Astrophysical Journal.

Оуэн и его сослуживцы тестировали не так давно обновленный телескоп VLA, и одной из целью для его выяснения стал Abell 2256. Благодаря расширению в чувствительности и диапазона данного телескопа,ученым удалось получить качественные снимки скопления и разглядеть его отдельные регионы.

Согласно заявлению астрофизиков, им получилось получить 1-ое "полноцветное" изображение скопления - примерную иллюстрацию того, как выглядело бы Abell 2256 для глаз человека, если бы мы могли видеть в радио- и рентгеновском диапазонах. Данные фото, как предполагают научные работники, помогут понять, что делается в "Большом Хвосте", как он будет выглядеть после слияния и чем являются таинственные радио-"воронки", обнаруженные на новых снимках с VLA.

nbsp;RIN 2000-