Российская Информационная Сеть
11 марта, 11:22

Россия войдет в совет директоров SWIFT

Россия войдет в совет директоров SWIFT Некоторые западные державы, желая довести инцидент с Российской Федерацией до крайности, в собственных политических целях воспользовались угрозой отключить страну от SWIFT.

Практика, тем не менее, продемонстрировала, что интернациональная система управляется не домыслами политических деятелей, а настоящими финансовыми признаками, в связи с чем Россия смогла выдвинуть собственного кандидата в совет директоров.

Раз в 3 года международная платежная система SWIFT перераспределяет акции из числа участников следовательно, чтоб они соответствовали настоящим финансовым признакам. Это позволяет сформировывать совет директоров благодаря важным финансовым признакам, что, в конце концов, должно сделать управление всей системой более действенным и не утрачивающим связи с настоящим положением дел в мире.

"По результатам 2014 года рост трафика SWIFT в России позволил нам выйти на 13-е место во всем мире, потому Россия повысила собственную долю до уровня, который разрешает ей выдвинуть кандидата в совет директоров", - цитирует РБК исполнительного начальника ассоциации "Россвифт" Роман Чернов. Место для РФ кроме как уступить Гонконг. Помимо всего этого, место в совете начальников потеряли Нидерланды, а у Бельгии их сейчас 2.

Кандидат в совет директоров SWIFT от России должен быть работником организации, являющейся пайщиком финансовой системы, или связанной с такой организацией. Организациями-пайщиками считаются самые активные пользователи SWIFT. В Рф это 10 огромнейших по собственным активам банков державы. Кандидатура, как предполагается, будет предложена на бизнес-форуме SWIFT 16 апреля, в масштабах которого пройдет общее собрание "Россвифта". Далее новейший совет будет подтвержден на собрании акционеров в начале июня 2015 года. Потом адепт России приступит к исполнению собственных прямых обязанностей сроком на 3 года.

"Угроза отключения от SWIFT не снижается после появления в совете начальников отечественного адепта, потому что решение об отключении от SWIFT не зависит, но пребывание в совете начальников нашего человека значит, что мы можем влиять на принимаемые SWIFT решения в части ввода свежих стереотипов, совершенствования сервиса, тарифообразования", - изложила председатель правления НП "Государственный платежный совет" Алма Обаева.

Шансы того, что экономическая система под нажимом политических деятелей примет невыгодное для себя решение остаются очень невысоки, особенно, что и настойчивость политиков с течением времени ослабевает. И все же, Центробанк протестировал аналоги SWIFT в России, но отлично работают они только внутри страны.

nbsp;RIN 2000-