Российская Информационная Сеть
11 марта, 11:48

В России создан уникальный беспилотник

В России создан уникальный беспилотник Отечественные эксперты завершили работу над проектом нового "тяжелого" беспилотника. Универсальный летательный аппарат не представляет аналогов во всем мире. Машина может поднимать около 2 тонн, перевозить жителей нашей планеты и стрелять ракетами.

"К реальному моменту проведена теоретическая проработка составляющих и узлов аппарата весом более 2-ух тонн на основе уже сделанного 750-килограммового беспилотника "Чирок". В нем применены все те же технологии, но по ряду данных большой "Чирок" будет превосходить "младшую" модель", - цитирует ТАСС адепта Объединенной приборостроительной компании, входящей в госкорпорацию "Ростех".

Как обещают создатели воздушного чуда, новый летательный аппарат можно будет применять не только в беспилотном, но и в пилотируемом режиме. А именно, у него появится возможность перевозить жителей нашей планеты в отдаленные районы, куда нельзя добраться простыми видами транспорта.

Известно, что русский беспилотник будет обустроен воздушной подушкой для приземления или приводнения. Шасси, выполненное на технологии воздушной подушки, считается основной спецификой отечественной разработки. Это позволит использовать для взлета и посадки летательного аппарата мягкий или неровный грунт, заснеженные либо заболоченные земли, также любую водную гладь.

Для противника беспилотник-тяжеловес будет фактически неуязвим. По задумке конструкторов, в военных целях летательный аппарат снабдят особой техникой зрительного наблюдения и фиксации, а еще бомбами, ракетами и высокоточными снарядами. Намечается внедрение беспилотника для воздушной разведки и нанесения ударов по наземным объектам соперника.

Заметим, что у инноваторского беспилотного летательного аппарата "Чирок" нет аналогов во всем мире. Беспилотники на невесомой подушке серийно нигде не выпускаются. Полноразмерный прототип "Чирка" массой 750 кг. впервые подарят на наступающем авиасалоне МАКС. 12-й Международный авиационно-космический салон пройдет в находящимся в Московской области Жуковском с 25 по 30 августа нынешнего года.

nbsp;RIN 2000-