Российская Информационная Сеть
12 марта, 13:22

Польша ждет от США "Томагавки" для субмарин

Польша ждет от США "Томагавки" для субмарин Министерство обороны Польши планирует приобрести у военного ведомства Соединенных Штатов крылатые ракеты "Томагавк" подводного базирования. Не говоря уже о том, что, по замыслу польских военных, поставляться это оружие будет совместно с боевыми подводными лодками.

Вице-премьер и министр государственной обороны Польши Томаш Семоняк в эфире "Польского радио" поведал о том, что подконтрольное ему ведомство намеревается приобрести у Соединенных Штатов подводные лодки нового вида, на вооружении у которых будут стоять крылатые ракеты "Томагавк". Поставки, сообразно оценкам министра, закончатся к 2030 году.

"Мы готовимся к приобретению подводных лодок нового типа. Мы желаем, чтобы они были обустроены управляемыми ракетами. Для того чтобы повысить конкурентную борьбу, мы обратились и к иным государствам, готовы ли они предоставить нам ракеты аналогичного типа. Это оружие настолько абсолютное, что для каждой державы потребуется специализированное разрешение", - цитирует "Польское радио" Семоняка.

Пресс-секретарь оборонного ведомства Польши Яцек Соньта уточнил, что процесс еще не стартовал. "В Минобороны принято решение о том, что подводные лодки нового типа будут оснащены крылатыми ракетами. Снаряды мы получим совместно с лодками. Операция закупок пока не стартовала", - цитирует ТАСС адепта министерства.

Приобретение 3 субмарин с крылатыми ракетами считается составной частью программы "Орка", которая предугадывает модернизацию Вооруженных сил Польши. Подписание соглашения с возможным генпоставщиком задумано на 2016 год. Поставка может быть закончена к 2022 году, по иным данным - лишь к 2030-му. Долгий срок, по версии министра обороны, обусловлен действием производства подводных лодок.

nbsp;RIN 2000-