Российская Информационная Сеть
13 марта, 11:38

ЦБ развеял миф о пенсионных накоплениях

ЦБ развеял миф о пенсионных накоплениях В России неотъемлемая накопительная система не будет заменена на добровольную, пообещали в Центробанке. Принятие аналогичной меры могло бы в значительной степени ударить по беззащитным слоям народонаселения, считают в регуляторе.

Необходимость перехода России с обязательной накопительной пенсионной системы на добровольную считается легендой, изложил 1-ый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов, выступая на Российском пенсионном конгрессе. Любителем добровольной системы считается министр труда и социальной защиты Максим Топилин, впрочем большой поддержки его позиция в правительстве не получила.

"Я желаю заявить, что есть еще 1 миф - что неотъемлемая система может быть заменена на добровольную. Почему это не так? Оказывается есть понятие денежной грамотности, а есть понятие культуры. Мало знать, что надо копить на пенсию. Человек так устроен, что у него есть соблазны сделать что-то сейчас", - цитирует РИА Новости первого зампреда Центробанка Сергея Швецова.

nbsp;RIN 2000-