Российская Информационная Сеть
16 марта, 09:36

Накопления россиян уходят из Пенсионного фонда

Накопления россиян уходят из Пенсионного фонда Крупнейшие негосударственные пенсионные фонды обвинили в уводе наличных средств жителей России. При оформлении документов в банке уроженцам в совместной пачке документов могут дать договор о переводе средств из Пенсионного фонда России в пенсионный фонд, подконтрольный организации.

Жители России жалуются, что их пенсионные накопления надувательством были переведены из государственного фонда в частные организации. За 2014 год в единую телефонную службу Пенсионного фонда РФ обратились практически 15 тыс. уроженцев. Претензии поступают даже на крупнейшие организации, например на негосударственный пенсионный фонд (НПФ) Сбербанка.

Раздражение высказывается и в адрес таких основных фондов, как "Росгосстрах", "Русский стандарт", "Ренессанс Жизнь и пенсии", "Первый русский", "КитФинанс", "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ", "Согласие", "Промагрофонд". Подавляющее большинство жителей России, обратившихся с претензиями о переводе личных накоплений, настоятельно просили возвратить их назад - в Пенсионный фонд России, другими словами под управление Внешэкономбанка.

Как сообщают люди, при оформлении документов на предоставление услуг, при трудоустройстве или же в иных обстановках им в совокупной папке с документами подкладывали лист договора о том, что они согласны на перевод личных средств в НПФ. Дополнительных объяснений по тому, собственно они подписывают, жители нередко не получали, согласно некоторым показаниям - получали, но недостоверные сведения: будто бы данные документы необходимы лишь для подтверждения реквизитов.

Ситуации, при которых произошли переводы пенсионных накоплений, напрямую не отнесены к количеству установленных по закону "О негосударственных пенсионных фондах" оснований для аннулирования лицензий НПФ. "Ежели в судебном порядке будут установлены нарушения, допущенные при заключении договора с господами, это может являться причиной для вынесения предписания об устранении данных нарушений. И в случае неисполнения этого предписания может быть аннулирована лицензия. Но подтверждать факты намеренного внедрения в недоразумение либо надувательства людей потребуется в каждом конкретном случае, процесс доказывания здесь будет иметь немаловажные трудности", - цитируют "Известия" управляющего юридического отдела бюро "Правда и Эпштейн" Татьяну Манакову.

Нарушение, ежели оно и будет подтверждено, скорее всего, будет поводом для санкции конкретного сотрудника, а не организации в целом. "Работников банков скорее всего премируют в зависимости от количества привлеченных посетителей в подконтрольный банком НПФ, мотив налицо. Даже ежели работник получил прямое распоряжение от начальства, оно, конечно же, было дано устно, потому взять за горло управляющего и привлечь к ответственности банк либо НПФ в высшей степени трудно", - заметил адвокат "Национальной юридической службы" Александр Кожевников.

Под управлением государственной управляющей фирмы Внешэкономбанк пребывает 1,9 триллиона рублей, в НПФ аккумулировано 1,1 триллиона рублей. Из них в НПФ Сбербанка - 74,4 млрд рублей, "Росгосстраха" - 68,9 млрд, "Русского стандарта" - 3,2 млрд, "Ренессанс Жизнь и пенсии" - 33,6 млрд, "Первого русского" - 6 млрд, "КитФинанса" - 65,2 млрд, "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТа" - 145,6 млрд, "Согласия" - 5 млрд, "Промагрофонда" - 56 млрд руб.. .

nbsp;RIN 2000-